Украина продлит срок эксплуатации шести энергоблоков на атомных станциях

Оператор украинских атомных электростанций "Энергоатом" в настоящее время проводит работы по продлению срока эксплуатации на 6 из 15 ныне действующих блоков АЭС Украины, сообщило агентство "Укринформ".

"Энергоатом" в настоящее время проводит работы по продлению срока эксплуатации на 6 из 15 ныне действующих блоков АЭС Украины; два блока Запорожской АЭС находятся на завершающей стадии подготовительных работ", — говорится в сообщении.

Также сообщается, что первый энергоблок Запорожской АЭС будет выведен из ремонта 16 сентября, а энергоблок №2 — 25 сентября. Еще на двух блоках станции проводятся работы по продлению эксплуатации, которые завершатся в 2017-2018 годах. Аналогичные работы проходят на энергоблоке №3 Ровенской АЭС и энергоблоке №1 Хмельницкой АЭС.

Ровенская атомная электростанция расположена на северо-западе Ровенской области Украины в городе Кузнецовск. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока суммарной мощностью 2,835 ГВт.

Запорожская АЭС — крупнейший энергетический объект на Украине и в Европе с установленной мощностью 6 тысяч мегаватт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй — в 1985 году, третий — в 1986 году, четвертый — в 1987 году, пятый — в 1989 году, шестой — в 1995 году. С 1984 года вклад Запорожской АЭС в энергетику страны вырос с 2% до 22%.

Хмельницкая АЭС расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетешин. В составе Хмельницкой АЭС работает два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключенные в 1987 и 2004 годах). Основное назначение станции — покрытие дефицита электрических мощностей в Западном регионе Украины.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам