Трамп обещает дружить с Россией

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что в случае победы на выборах у него будут "очень, очень хорошие отношения" с президентом России Владимиром Путиным и с Россией. Ранее стало известно, что Трамп опередил на один процентный пункт свою соперницу от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Говоря о Путине, Трамп напомнил, что рейтинг одобрения российского президента составляет 82%. "Я думаю, раз он называл меня блестящим, я приму этот комплимент, ладно? Я думаю, что я смогу с ним поладить. В рамках этой (российской) системы он был гораздо лучшим лидером, чем наш президент", — заявил Трамп, выступая на форуме ветеранов. Как уже отмечали журналисты, Трамп любит вспоминать декабрьское заявление Путина, который сказал, что миллиардер "яркий очень человек, талантливый".

Трамп также заявил, что всегда был против введения американских войск в Ирак. "Я слышал, как Хиллари Клинтон говорила, что я не был против войны в Ираке. Я был абсолютно против войны в Ираке. Я говорил, что она совершенно дестабилизирует Ближний Восток", — заявил он.

Журналисты Buzzfeed еще в феврале опубликовали запись, на которой Трамп говорит, что поддерживает вторжение в Ирак. Однако публичную позицию миллиардера это не изменило.

Кроме того, Трамп заявил, что в случае победы будет расширять военную экспансию американских войск, передает BBC. Миллиардер призвал к увеличению численности войск, самолетов и кораблей.

Трамп также заявил, что потребует от генералов придумать план для победы над террористической организации "Исламское государство" в свои первые 30 дней пребывания на посту президента США. "Я предлагаю новую внешнюю политику, направленную на продвижение основных национальных интересов Америки, содействие региональной стабильности и ослабление напряженности в мире. Это потребует переосмысления нынешней провальной политики", – заявил Трамп.

Тем временем кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон по-прежнему утверждает, что решение о начале военной кампании Соединенных Штатов в Ираке было ошибкой. "Я думаю, что решение начать войну в Ираке было ошибкой, и я уже говорила, что мой голос, отданный за делегирование президенту (Джорджу) Бушу этих полномочий, был моей ошибкой", — сказала Клинтон, отвечая на вопросы ветеранов ВС США в эфире телеканала MSNBC. При этом она призвала "учиться на ошибках". "Мы должны понять, что привело нас к этому, чтобы подобного больше не происходило", — отметила она.

Клинтон в случае избрания ее на пост президента США не будет посылать наземные части американских вооруженных сил в Ирак и Сирию для борьбы с группировкой "Исламское государство". "Нам нужно победить ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванта" — прежнее название ИГ), это моя главная цель в борьбе с терроризмом", — заявила она.

По словам экс-госсекретаря, США следует продолжать поддерживать местные силы, которые сражаются с исламистами, в том числе, курдов, иракскую армию. "Мы намерены работать над тем, чтобы помогать им", — пояснила она. Однако, подчеркнула бывшая первая леди, "они не получат наземные войска (США)". "Мы не отправим наземные войска в Ирак снова", — заверила Клинтон, отметив, что этого также не произойдет и в Сирии. "Мы победим ИГИЛ без этого", — пообещала экс- госсекретарь.

Для этого, полагает она, США должны начать преследовать лично главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади. "Это позволит нам сконцентрировать наше внимание, как и поиски (Усамы) бен Ладена помогли нам сосредоточиться во время борьбы с "Аль-Каидой", — отметила Клинтон.

Ей также был задан вопрос о том, как противостоять терроризму внутри страны. Клинтон, указав на комплексный характер этой проблемы, заявила, что Вашингтону следует улучшать взаимодействие с разведывательными структурами в Европе и на Ближнем Востоке с тем, чтобы необходимая информация быстрее поступала местным властям в США. Кроме того, по ее мнению, сейчас для борьбы с пропагандой исламистов в интернете усилий прикладывается недостаточно. "Нам нужно работать с Кремниевой долиной, с нашими экспертами", — добавила она.

В самом начале политик пообещала, что не будет делать выпадов в адрес своего оппонента-республиканца Дональда Трампа, сосредоточившись на своей программе. В то же время, косвенно она подвергла критике ряд его заявлений, заметив, что "не нужно играть на руку ИГИЛ" и совершать нападки на мусульман в США.

Кроме того, Клинтон заявила, что ни одно письмо, которое она отправляла с личного сервера, не имело грифа "секретно". или "конфиденциально". Ни одно из них (писем – ред.) не имело такого", – сказала Клинтон в эфире телеканала NBC. Политик вновь признала, что использование личного сервера для служебной переписки на посту госсекретаря было ее ошибкой и она бы "никогда так больше не сделала".

Напомним, скандал в связи с электронной перепиской Клинтон, когда она занимала пост госсекретаря, разгорелся в марте 2015 года. Выяснилось, что она в нарушение установленных требований вела служебную переписку с личного аккаунта электронной почты. Из-за скандала с почтовым сервисом Клинтон подверглась ожесточенной критике, а ее электоральный рейтинг серьезно пострадал.

В результате проведенного расследования ФБР пришло к выводу, что Клинтон "крайне небрежно" обращалась с секретной информацией, но при этом не было обнаружено доказательств, что она или ее коллеги сознательно нарушали какие-либо правила или законы.

Напомним, что Трамп опередил Клинтон на один процентный пункт. Об том свидетельствуют результаты опроса агентства Reuters и исследовательской компании Ипсос. Исследование проводилось с 26 августа по 1 сентября. Согласно нему, 40% потенциальных избирателей отдали свои голоса Трампу, 39% высказались в поддержку Клинтон. 20% опрошенных высказались против обоих кандидатов. Трамп до настоящего времени лишь дважды опережал Клинтон в опросе — в мае и июле.

Опрос проводился через интернет во всех 50 штатах США, в нем приняли участие 1804 респондента.

Напомним, в начале августа, согласно опросу Washington Post совместно с телекомпанией ABC News, Клинтон опережала Трампа на 8 процентов. Рекордный отрыв Клинтон в этом месяце составлял 12%.

Президентские выборы в США состоятся 8 ноября 2016 года.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам