МИД Украины назвал желание России провести выборы в дипмиссиях провокацией

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что желание России проводить выборы на территории дипломатических миссий на Украине провокационное и "расшатывает эмоции". "Формально я каких-то обращений не видел. Я считаю, что у нас есть международное право, и мы уважаем международное.

Россия его последовательно нарушает. Сама логика организации этих выборов на территории оккупированного Крыма, также эта попытка организовать выборы на территории дипломатических учреждений — это сознательная провокация, которая, конечно, расшатывает эмоции. Но поддержание реального порядка — для нас это очень важно", — сказал Климкин.

В ночь на 17 сентября около 20 радикалов напали на посольство России, забросав его территорию дымовыми шашками. Как сообщили в диппредставительстве, нападавшие также "обстреляли" здание из салютной установки. Собеседник агентства добавил, что по счастливой случайности возгорания не произошло.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября. Власти Украины запретили проведение выборов на территории российских дипмиссий, обусловив снятие запрета отказом Москвы от проведения выборов в Крыму. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что голосование на территории российских дипучреждений на Украине состоится. Ожидается, что в воскресенье в здании российского посольства участки для голосования все же откроются.

Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова.

Источник: МИД Украины
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам