Могерини: следствия по делу МН17 необходимо завершить


Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини считает крайне важным завершение работы Международной группы следователей по расследованию трагедии малайзийского «Боинга» MH17, призывает международное сообщество содействовать этому.

«Работа Совместной следственной группы, касательно отдельных подозреваемых, продолжается; крайне важно, чтобы следователи смогли независимо и всеобъемлюще провести и завершить свою работу. Чтобы гарантировать, что те, кто ответственен за крушение «Боинга» рейса МН17, будут привлечены к ответственности и преданы в руки правосудия, уголовное расследование должно непрерывно поддерживаться международным сообществом. Все государства, которые могут помочь в расследовании и преследовании ответственных за трагедию, должны делать это, как этого требует Резолюция Совбеза ООН 2166», – говорится в заявлении Ф.Могерини.

В заявлении она также отметила, что промежуточные результаты независимого уголовного расследования, представленные совместной следственной группой, свидетельствуют о важном прогрессе, которого удалось достичь.

«Европейский Союз в очередной раз подчеркивает свою полную поддержку работы совместной следственной группы и приветствует прогресс, достигнутый вовлеченными странами в эффективный механизм судебного преследования», – отметила Могерини.

Как сообщалось, «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) – Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 чел., все они погибли. Из них – 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 – Индонезии, 10 – Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один – Новой Зеландии.

С целью расследования 7 августа 2014 года была создана международная совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT), в состав которой входят прокуроры и представители других правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии, а также представители Евроюста.

Международная совместная следственная группа 28 сентября 2016 года в Нидерландах представила первые результаты уголовного расследования причин катастрофы рейса МН-17 на Донбассе.

«Группа JIT пришла к заключению, что авиалайнер рейсаМН17 был сбит ракетой серии 9M38, запущенной с самоходной огневой установки BUK-TELAR с сельскохозяйственного поля в районе поселка Первомайське. Данный район на тот момент находился под контролем пророссийских сепаратистов. Далее из расследования следует, что самоходная огневая установка BUK-TELAR доставлена в Украину из Российской Федерации и, после того, как она была использована для атаки на авиалайнер рейсаМН17, была снова возвращена на территорию РФ», – отмечается в документе.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам