В России задержали украинского журналиста

В Москве задержан и помещен в СИЗО «Лефортово» спецкорр Национального информационного агентства «Укринформ» Роман Сущенко.

По сообщению на сайте организации «Открытая Россия» со ссылкой на членов ОНК Москвы, Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко по обвинению в «шпионаже» по ст. 276 УК РФ.

«Мы совершенно случайно встретили в камере карантинного отделения Лефортовской тюрьмы 47-летнего гражданина Украины Романа Сущенко. Он рассказал, что он журналист, которого обвиняют в шпионаже. Подробностей своего задержания и обвинений, которые ему предъявили, Сущенко не смог нам сообщить», – отметила член ОНК Москвы Зоя Светова.

По ее словам, сотрудники «Лефортово» запретили членам ОНК спрашивать Сущенко об уголовном деле.

Защитник украинского журналиста, задержанного в РФ Романа Сущенко – Марк Фейгин уже прибыл в Лефортово. Об этом он написал в своем Твиттере.

«Я у тюрьмы Лефортово. С посещениями подзащитных в этом СИЗО реальная катастрофа. За неделю вперёд адвокаты разыгрывают право на вход», – написал он.

В МИД Украинской правде сказали, что пытаются получить информацию о задержании Сущенко. В МИД напомнили, что они не были уведомлены о его задержании и узнали о нем только в воскресенье.

Сущенко – парижский корреспондент издания Укринформ, прибыл в Россию по частным делам.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам