Экс-судья Царевич обжаловала свое увольнение в ВАСУ

Экс-судья Печерского районного суда г.Киева Оксана Царевич обжаловала в Высшем административном суде Украины (ВАСУ) свое увольнение главой государства.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ВАСУ в среду, иск был подан в минувшую пятницу, 30 сентября, и в тот же день рассмотрение дела было распределено и закреплено за судьей.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении судьи Печерского райсуда столицы Царевич в связи с нарушением присяги.

4 марта 2015 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева, в том числе и Царевич. 18 ноября 2015 года прокуратура г.Киева сообщила о завершении досудебного расследования по уголовным производствам в отношении судей Печерского райсуда Виктора Кицюка и Царевич, подозреваемых в неправомерном преследовании участников Автомайдана зимой 2014 года. Царевич подозревается в совершении правонарушения по ч.2 ст.375 УК — в вынесении заведомо неправосудных постановлений о привлечении лиц к админответственности по ст.1222 КоАП.

Высший совет юстиции (ВСЮ), рассмотрев дисциплинарное дело в отношении Царевич, принял решение о внесении представления президенту об освобождении ее от должности. В представлении, в частности, отмечалось, что действия Царевич при рассмотрении 10 дел в отношении участников акций протестов носят предвзятый характер. ВСЮ считает, что эти обстоятельства свидетельствуют о несоблюдении Царевич присяги судьи, обязывающей судью объективно, беспристрастно, объективно, независимо и справедливо осуществлять правосудие, подчиняясь только закону и руководствуясь принципом верховенства права.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам