США потребуют от Украины уступок по Донбассу

США попытаются в ближайшие две недели склонить Украину к компромиссам с Россией в отношении Минских договоренностей для урегулирования конфликта на Донбассе, пишет ЛІГА.net со ссылкой на источники. "В ближайшие две недели американцы попытаются убедить Украину согласиться на правки Москвы к так называемой дорожной карте Минских соглашений — одновременно снизив количество требований Украины к России.

Давайте, мол, сейчас разведем войска и сразу пойдем на выборы — без гарантий выполнения всего остального со стороны Москвы, включая возврат границы", — пишет издание.

Источники издания в окружении президента Петра Порошенко сообщили, что сторонники таких компромиссов хотят передать администрации нового президента США позитивную с их точки зрения динамику по Донбассу — что одновременно должно помочь Хиллари Клинтон в предвыборной гонке.

По данным издания, вице-президент США Джо Байден сказал Порошенко о необходимости уступок, когда тот находился на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке в конце прошлого месяца.

Украинскому президенту пришлось объяснять Байдену, что есть определенные красные линии, дальше которых Украина не может пойти — в силу внутренних причин.

"Запад будет на нас давить. Нам будут выкручивать руки. В США хотят оставить позитивное наследие. Поэтому Нуланд сейчас полетела в Москву. На нас будут давить в ближайшие недели, навязывая откровенно неприемлемые для нас решения по дорожной карте", — заявил собеседник издания.

Отметим, в прошлом Байден заявил, что Киев согласились на спецстатус Донбасса, а такжее, что Россия не собирается захватывать Украину.

Политик также предупредил Украину о желании ЕС снять санкции с России.

Кроме того, в том же месяце Германия заявляла, что Киеву придется пойти на уступки по Минску-2.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам