Брюссель опасается нового долгового кризиса в Португалии


Ухудшение инвестиционного климата и ослабление экономического роста в Португалии заставляет власти Европейского союза опасаться нового долгового кризиса в стране, который потребует предоставления внешней финансовой помощи, как в 2011 году, пишет The Wall Street Journal.

В настоящее время госдолг Португалии близок к 130% ВВП.

В сентябре Международный валютный фонд (МВФ) предупредил об усилении рисков, которые могут ухудшить возможности Португалии по погашению госдолга, хотя признал, что пока ситуация остается под контролем.

Возобновление кризиса в Португалии станет тяжелым ударом для всего Европейского союза в ситуации торможения экономики, прихода к власти во многих странах популистов и решения Великобритании выйти из ЕС. Такой сценарий лишь подчеркнет, что до ликвидации долговых проблем блока еще очень далеко.

Германские политики опасаются, что смягчение налогово-бюджетной политики в Португалии на протяжении последнего года усилило риски нового кризиса.

"Португалия совершает огромную ошибку, если она более не придерживается своих обещаний, — заявил еще летом министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. — Им потребуется новая программа помощи. И они ее получат".

Слова В.Шойбле разгневали правительство Португалии, и премьер-министр страны Антониу Кошта отверг любые опасения относительно существенных долговых проблем.

Однако обсуждения потенциального нового кризиса и его последствий для Европы не прекратились.

Последние статданные говорят о том, что проблемы португальской экономики хуже, чем представлялось ранее. В прошлую пятницу ЦБ Португалии опубликовал прогноз снижения валовых вложений в основные фонды (сводный показатель государственных и частных инвестиций) на 1,8% в 2016 году.

Рост ВВП в этом году пока составляет 0,9% в пересчете на годовые темпы — вдвое хуже ожиданий правительства, причем потребительские расходы и экспорт повышаются весьма сдержанно.

Теперь экспертам представляется, что мер, предпринятых Португалией в обмен на международные кредиты в сумме 78 млрд евро, было недостаточно для долгосрочной стабилизации экономики. С 2011 года Лиссабон повышал налоги, снижал госрасходы, реформировал регулирование рынка труда, чтобы снизить бюджетный дефицит и подстегнуть рост занятости. Все это помогло Португалии выйти из программы помощи в 2014 году в отличие от Греции, которой требовались все новые и новые вливания.

Однако в прошлом году в условиях приближающихся выборов в парламент готовность португальских политиков проводить непопулярные реформы поумерилась. А новое социалистическое правительство, пришедшее к власти в ноябре, быстро отменило сокращения зарплат бюджетников, повысило минимальный размер оплаты труда и начало ликвидацию специальных налогов на доходы населения.

Предполагалось, что отход от политики жесткой экономии подстегнет потребительские расходы и экономическую активность в целом, но этого не произошло. Рост потребительских расходов замедлился во втором квартале до 1,7% с 2,6% в январе-марте при официальном прогнозе на весь 2016 год на уровне 2,4%.

В МВФ считают, что смена политического курса "стала причиной неопределенности, которая, по-видимому, является существенным фактором, стоящим за ослаблением инвестиций".

По словам министра финансов Португалии Мариу Сентену, правительство планирует ряд шагов, направленных на поддержку бизнеса, включая налоговые льготы для тех, кто продолжает инвестировать средства в развитие. М.Сентену утверждает, что снижение уровня безработицы с 12,3% в прошлом году до 11,1% в июле демонстрирует эффективность государственной политики и в перспективе приведет к усилению экономического роста.

Экономистов и инвесторов его слова не убеждают, в качестве контраргумента они приводят рост стоимости заимствований для Португалии — доходность португальских бондов увеличилась за последние 12 месяцев, тогда как по всей еврозоне (кроме Греции) этот показатель снижался.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам