Анкара передала Вашингтону 80 коробок с доказательствами вины Гюллена

Анкара передала Вашингтону 80 коробок с доказательствами вины подозреваемого в организации попытки государственного переворота проповедника Фетхуллаха Гюлена, выдачи которого добиваются турецкие власти. Об этом сообщил на встрече с российскими журналистами главный советник премьер-министра Турции Мехмет Акарджа.

По его словам, американской стороне предоставлены соответствующие свидетельства. "Это 80 коробок, полных доказательств", — уточнил Акарджа.

"Переговоры с США о выдаче Гюлена продолжаются. Но американская сторона продолжает делать вид, что все это не доказательства, и ведет себя немного по-театральному", — сказал он, выразив в связи с этим сомнение в том, что проповедник будет экстрадирован в Турцию.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сегодня вновь обвинил США в затягивании вопроса с выдачей Гюлена.

Попытка переворота была предпринята в Турции 15 июля. В результате событий 15-16 июля погибли около 300 человек, более тысячи получили ранения. В организации мятежа турецкие власти обвиняют лично Гюлена и возглавляемую им "террористическую организацию ФЕТО". В Турции в отношении него заведено уголовное дело и выдан ордер на заочный арест.

Официальная Анкара потребовала выдачи проповедника от США, где он проживает с 1999 года, и неоднократно обвиняла Вашингтон в неискренности.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам