Опрос: обвинения в адрес Трампа почти не сказались на его популярности

Обвинения в сексуальных домогательствах, выдвинутые в последние дни в адрес кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, практически не сказались на его популярности. Об этом свидетельствуют обнародованные в воскресенье итоги опроса общественного мнения, проведенного газетой The Washington Post и телекомпанией "Эй-би-си".

В соответствии с этими данными, Трамп слегка уступает в избирательной гонке своему сопернику — кандидату в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон. Ее на текущем этапе готовы поддержать 47% граждан США, собирающихся принять участие в голосовании, предстоящем 8 ноября, а Трампа — 43%. В этой же категории избирателей 5% намерены голосовать за кандидата от Либертарианской партии Гэри Джонсона и 2% — за "зеленую" Джилл Стайн.

На те же самые четыре процентных пункта, согласно результатам нового социологического исследования, Клинтон опережает Трампа (44% против 40%) среди зарегистрированных избирателей. Между тем за Джонсона планируют отдать голос 6% таких респондентов, за Стайн — 3%. Если же не принимать во внимание кандидатуры Джонсона и Стайн, то Клинтон среди тех американцев, которые намерены через три недели принять участие в голосовании, поддерживают 50%, Трампа — 46%. Среди зарегистрированных избирателей эти показатели для Трампа чуть хуже: 44% голосов у него и 50% — у Клинтон.

Опрос также выявил, что сторонники обоих ключевых кандидатов твердо стоят на своих позициях. 88% граждан США, поддерживающих сейчас Трампа, утверждают, что не изменят своего решения. В лагере Клинтон этот показатель еще выше — 89%. При этом чрезвычайно сильна антипатия обеих сторон друг к другу: 87% сторонников Трампа придерживаются крайне негативных взглядов на Клинтон, а 90% готовых голосовать за нее американцев питают аналогичные чувства в отношении кандидата от республиканцев.

Кроме того, обнаружилось, что в целом американцы плохо относятся и к Клинтон, и к Трампу: о первой хорошего мнения придерживаются 42% респондентов, плохого — 56%. Для Трампа такой расклад голосов еще более неблагоприятный — 37% против 62%. Причем 60% участников опроса не рассматривают как честного и заслуживающего доверия человека Клинтон, и 62% — Трампа. Наконец выяснилось, что 68% граждан США считают, что Трамп скорее всего действительно позволял себе недопустимые вольности в отношениях с женщинами, от чего теперь открещивается; отрицаниям же Трампа верят только 14% американцев.

Опрос был проведен 10-13 октября по телефону методом случайной выборки среди 1152 совершеннолетних граждан США. Доля погрешности в его общих результатах составляет плюс- минус 3%, в категории зарегистрированных избирателей (920 человек) — плюс-минус 3,5%, а в категории собирающихся голосовать — плюс-минус 4% (740 американцев).

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам