Эстония готовится к возможной войне

В столице Эстонии при департаменте муниципальной полиции Таллина с 1 декабря приступает к работе специальная рабочая группа по составлению плана на случай военной или иной кризисной ситуации.

Создание кризисной группы проводится на основании закона о местном самоуправлении, согласно которому, в случае повышенной боеготовности, военного положения, мобилизации и демобилизация самоуправления должны будут организовать социальное попечительство людей, пострадавших в результате военных действий, а также семей лиц, приступивших к исполнению военных обязанностей, сообщила в понедельник газета «Ээсти Пяевалехт» (Eesti Paevaleht).

Кроме того, постановлением правительства создается концепция защиты населения в случае военного нападения или природной катастрофы. Она должна быть представлена правительству на рассмотрение в начале 2017 года.

Как заявил руководитель созданной министерством внутренних дел и Государственной канцелярией специальной оперативной группы Марго Клаос, «стихийное бедствие не предотвратить, а военные риски точно можно понизить». «То, что жители хорошо подготовлены – один из аргументов для того, чтобы не нападать», – считает он.

В минувший четверг правительство утвердило план принудительной повинности по отчуждению имущества в кризисных ситуациях, который будет определять, какое имущество и на каких условиях государство сможет отчуждать у частных лиц и предприятий в целях ведения военных действий.

Как заявил журналистам, представляя эту программу, министр обороны Ханнес Хансо «прежде всего, это касается транспортных средств».

Перечень и объемы других принадлежащих принудительному отчуждению видов имущества и услуг будут представлены правительству после проведения дополнительного анализа.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам