Почему помидоры в холодильнике теряют вкус


Американские биологи выяснили, почему помидоры в холодильнике становятся невкусными. Посвященное этому исследование было опубликовано в журнале PNAS.

Группа ученых под руководством профессора Гарри Кли из Университета Флориды изучила экспрессию более 25 тыс. генов помидора в условиях охлаждения. Охлаждение – серьезный стресс для помидора. Оно угнетает деятельность сотен генов, некоторые из них вырабатывают энзимы, ответственные за синтез летучих химических соединений, которые делают вкус и запах помидоров более насыщенными. Многие энзимы не восстанавливаются, даже когда помидор из холодильника перемещают в комнатную температуру.

Дальнейший анализ показал, что охлаждение приводит к изменениям в механизме метилирования ДНК. Так как метилирование позволяет «включать» и «выключать» гены на продолжительное время, возникшие при охлаждении нарушения могут оказывать долговременный эффект на вкусовые и ароматические качества помидора.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам