Рада продлила соглашения о защите расследования МН-17

Верховная Рада продолжила до 1 августа 2017 года действие соглашения между Украиной и Нидерландами о Международной миссии защиты расследования катастрофы самолета рейса МН-17 компании "Малазийские авиалинии", произошедшей в июле 2014 года в Донецкой области.

За соответствующий законопроект (№0111) на заседании в среду проголосовали 247 народных депутатов.

Закон Украины "О ратификации Соглашения (в форме обмена нотами) между Украиной и Королевством Нидерланды о продлении до 1 августа 2017 года срока действия Соглашения между Украиной и Королевством Нидерланды о Международной миссии защиты расследования от 28 июля 2014 года" будет способствовать продолжению расследования причин авиакатастрофы самолета рейса МН-17 компании "Малазийские авиалинии", произошедшей на территории Донецкой области, неконтролируемой украинской властью, 17 июля 2014 года.

Соответствующий проект закона был подан президентом Украины Петром Порошенко 11 октября.

В середине июля 2015 года Верховная Рада принимала аналогичный проект закона.

Как сообщалось, "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН-17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Созданная международная совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT), в состав которой входят прокуроры и представители других правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии, а также представители Евроюста, 28 сентября 2016 года в Нидерландах представила результаты уголовного расследования причин катастрофы.

"Группа JIT пришла к заключению, что авиалайнер рейса МН17 был сбит ракетой серии 9M38, запущенной с самоходной огневой установки BUK-TELAR с сельскохозяйственного поля в районе поселка Первомайское. Данный район на тот момент находился под контролем пророссийских сепаратистов. Далее из расследования следует, что самоходная огневая установка BUK-TELAR доставлена в Украину из Российской Федерации и, после того, как она была использована для атаки на авиалайнер рейса МН17, была снова возвращена на территорию РФ", — отмечается в документе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам