ЕС приготовился наказать Россию за ситуацию в Сирии

Введение антироссийских санкций из-за ситуации в Сирии упоминается в проекте резолюции саммита лидеров ЕС, который пройдет в Брюсселе 20-21 октября. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документ, оказавшийся в распоряжении агентства.

В тексте, в частности, говорится, что «Евросоюз осуждает удары сирийского режима и России по гражданскому населению Алеппо». «В этой связи ЕС рассматривает любые варианты действий, включая ограничительные меры, направленные против частных лиц и организаций, если насилие не прекратится», — сообщается в проекте заявления.

При этом в среду, 19 октября, Reuters со ссылкой на высокопоставленного немецкого чиновника сообщил, что вопрос о введении новых ограничительных мер в отношении России остается в повестке дня, однако лидеры ЕС не будут принимать на этой неделе никаких решений.

В последние несколько месяцев обострилась ситуация в сирийском городе Алеппо. Соединенные Штаты обвиняют сирийские власти и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва, в свою очередь, настаивают на том, что наносят удары только по террористам и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отмежеваться от экстремистов.

С лета 2014 года ЕС и США поэтапно вводили санкции против Москвы из-за присоединения Крыма и обострения ситуации на востоке Украины. Ограничения касаются поставок в Россию высокотехнологичного оборудования, кредитования зарубежными банками российского бизнеса, а также распространяются персонально на некоторых топ-менеджеров госкомпаний и чиновников.

Источник: Bloomberg
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам