День защиты прав истребителя

Грандиозно прошли эти выходные! Украина сделала очередной впечатляющий шаг к «улучшению» своего инвестиционного имиджа. Теперь каждый придурок, который сунется сюда с деньгами или деловыми переговорами, должен быть (помимо коррупции и других чудачеств) готов к полету на «бумеранге», который, улетев вдаль, вернется в исходную точку. Даже Копперфильд не умеет разворачивать самолеты. Слабак…

Две темы заполнили воскресный Интернет: самолет «Белавиа» и пиво Путина. Мои заграничные френды третий день не дают покоя: «Что это было?!». Отвечаю: расслабьтесь. Это у нас крейзи такое. Мир ловит покемонов, а мы ищем флешки. А что, нельзя?

Только за последнее время припоминаю три флешки, которые стали объектом медийного резонанса. У журналиста Володи Бойко искали флешку на польской границе – на переходе «Грушев», причем когда он уже прошел таможенный и пограничный контроль и двигался на «Краковщину». Его вернули в страну вместе с автомобилем и сидевшей в нем адвокатессой Татьяной Монтян.

И это было стратегической ошибкой всех участников плана «Перехват». Потому что Бойко по своей природе парень въедливый, но скучный. Он просто начал зачитывать присутствующим права. А Монтян, осознав, что опаздывает в Краков на лоукостер до Барселоны, воспроизвела для служивых весь разноплановый арсенал известной ей непечатной лексики. Как в анекдоте про тещу, упавшую в бассейн с акулами: ваши акулы, вы их и спасайте.

Кстати, короткое послесловие к истории с Бойко. Ни флешку, ни другой носитель у него не нашли. Но совсем скоро некая «виртуальная флешка» появилась в его публикациях. Бойко (отпущенный после суток нервотрепки и опоздавший на прыжки с парашютом в Словакию) стал выкладывать в Интернет данные с флешки, якобы забытой сотрудником НАБУ в кабаке по пьяни. Ой, сколько же там было всего интересного!

После этого (а точнее, 18 октября) приключился новый инцидент: в аэропорту «Борисполь» привязались к Свете Крюковой из интернет-издания «Страна.юа». По ее словам, она вернулась из поездки в Испанию и Нидерланды, где провела «ряд встреч с людьми, обладающими важной информацией», которая ложится доказательной базой в суть ее расследований. Крюкову предупредили, что при выходе из аэропорта «Борисполь» ее будут встречать, чтобы забрать телефон.

Пассажира – Армена Мартиросяна (кстати, называемого почему-то журналистом и блогером, хотя он, скорее, общественник – «беркутам» помогал, которых толпа пыталась растерзать после майдана, – автор) – досмотрели, флешку не нашли и отпустили обратно в Москву через Минск

Как она утверждает, действительно встретили. «Проверили мои вещи. Мне пришлось вывалить содержимое и все им показать. Пропустили через скан. Искали телефон и фешку. Спрашиваю: в чем вопрос? Избирательная проверка. Без объяснений. Уже чуть позже один из пограничников молча указал пальцем на группу людей в черном и пожал плечами, мол, приехали тут, командуют. Сочувствую парням, кстати. Могли бы шпионов Кремля ловить, а так приходится блондинку караулить. Причем тупую, судя по всему, которая в чемоданах чужие телефоны возит…».

И вот еще один поиск флешки. Как в поговорке – «Бог любит троицу». На этот раз, чтобы проверить вещи одного пассажира, который, заметим, уже получил штамп в паспорт о пересечении государственной границы и формально вышел из-под юрисдикции Украины, мы лихо развернули целый самолет.

Пассажира – Армена Мартиросяна (кстати, называемого почему-то журналистом и блогером, хотя он, скорее, общественник – «беркутам» помогал, которых толпа пыталась растерзать после майдана, – автор) – досмотрели, флешку не нашли и отпустили обратно в Москву через Минск.

Туш! Всем шампанского! Тем, кто летел с пересадкой, а таких (готов поспорить!) абсолютное большинство из 136-ти, находившихся на злополучном борту, по отдельной просьбе водки. И много. Потому что это нам смешно до «гыкавки», а им совсем не весело от такого захватывающего круиза.

Официальное заявление авиакомпании «Белавиа»:

21 октября 2016 года самолет Боинг 737-800 (бортовой номер EW-456PA) авиакомпании «Белавиа», выполнявший рейс В2-840 по маршруту «Жуляны» (Киев) – Минск, был вынужден вернуться в аэропорт вылета. На борту находилось 136 пассажиров и 6 членов экипажа.

В соответствии с расписанием, в 15.25 самолет вылетел из Международного аэропорта «Жуляны» в Минск. В 15.36 за 50 километров до входа в воздушное пространство Республики Беларусь командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра «Киев», входящего в государственное предприятие обслуживания воздушного движения «Украерорух», о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин.

Также было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. Командир воздушного судна выполнил поступившее указание и в 15.37 приступил к снижению.

Знаете, что меня поразило в этом заявлении и вообще в ситуации? Кристальная честность украинской стороны. О такой говорят: простота хуже воровства. Могли ведь придумать, что поступило сообщение, будто на борту находится бомба с часовым механизмом. Или что какой-то злодей обещал устроить теракт, если самолет не вернут в Киев

В 15.55 самолет авиакомпании «Белавиа» приземлился в международном аэропорту «Жуляны». После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир, являющийся гражданином Армении.

После дозаправки в 16.37 рейс В2-840 вылетел в Минск и благополучно приземлился в Национальном аэропорту «Минск» в 17.33 по местному времени.

Правоохранительными органами Украины данный пассажир был отпущен и вылетел в 19.00 рейсом B2-830 авиакомпании «Белавиа» в Минск.

Авиакомпания «Белавиа» намерена требовать с ГП «Украерорух» возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт «Жуляны».

Руководство авиакомпании приносит свои извинения пассажирам за доставленные неудобства.

Знаете, что меня поразило в этом заявлении и вообще в ситуации? Кристальная честность украинской стороны. О такой говорят: простота хуже воровства. Могли ведь придумать, что поступило сообщение, будто на борту находится бомба с часовым механизмом. Или что какой-то злодей обещал устроить теракт, если самолет не вернут в Киев.

Нет, по-детски прямолинейно, искренне, честно признались, что ловили флешку-покемона. Получили, понимаешь, «информацию про иностранного гражданина и возможную угрозу национальной безопасности». На момент получения информации иностранец уже пребывал на борту авиакомпании "Белавиа", которая готовилась вылететь в Минск.

Говно вопрос – поставили раком ГП "Украэрорух" и он развернул самолет, который уже пребывал в воздухе. После проверочных мероприятий убедились, что угроза национальной безопасности «локализована», и отправили всех восвояси.

Не понимаю, чего весь мир стоит на ушах?! Почему белорусы пишут ноты протеста и требуют официальных извинений и возмещения всех финансовых издержек, вызванных действиями украинской стороны?!

Когда их «бацька» запускал высокорентабельный проект под условным названием «мы доставим вас в страны, с которыми разругался ваш президент», он же должен был понимать, с кем связывался? И помнить простую житейскую мудрость: лучше с умным потерять, чем с Украиной найти. Погнались за длинным авиарублем – выгребайте!

Вместо того, чтобы нажать на «газ» и проскочить оставшиеся до границы 50 км, пилот послушно развернул государственный белорусский авиалайнер и привел его обратно в «Жуляны». С другой стороны, он действовал правильно, в интересах сохранения жизни и здоровья 136 пассажиров и 6 членов экипажа. И без его разворота не было бы полной уверенности в том, что «угроза национальной безопасности локализована»

И тут я, кстати, хочу заступиться за наши органы. Хотел было написать компетентные, но воздержусь от уточнений и характеристик. Просто скажу, что в дискуссии о том, угрожали мы пилотам "Белавиа" поднять в воздух истребитель (как утверждают они) или не угрожали (как утверждаем мы), я на стороне отечественных спецслужб.

Когда они говорят, что «это бред» и «неужели можно всерьез воспринимать информацию, что истребители могли быть подняты в небо против гражданского лайнера», я отвечаю: конечно, бред.

Истребитель – это фигура речи. Ну, где вы в Украине в последнее время видели истребитель? Даже на параде не летал. О чем это говорит? О том, что наша авиакосмическая промышленность только готовится к большому рывку: созданию принципиально нового современного истребителя из запчастей, оставшихся от старых.

Впрочем, я допускаю, что командир белорусского Boeing 737-800, пилот Виктор Шишлов таких деталей не знал. Возможно, он искренне верил, что у нас есть летающий истребитель. Или насмотрелся репортажей о пуске ракеты с полигона или вспомнил, что Украина обладатель мощнейшего комплекса ПВО и даже «Бука»…

В общем, вместо того, чтобы нажать на «газ» и проскочить оставшиеся до границы 50 км, пилот послушно развернул государственный белорусский авиалайнер и привел его обратно в «Жуляны». С другой стороны, он действовал правильно, в интересах сохранения жизни и здоровья 136 пассажиров и 6 членов экипажа. И без его разворота не было бы полной уверенности в том, что «угроза национальной безопасности локализована». Хотя флешка так и не найдена…

Я думаю, что теперь, после третьего случая неудачной охоты на флешку, в отвечающих за это направление подразделениях надо провести серьезные организационные мероприятия.

Во-первых, надо рассказать наконец-то ответственным сотрудникам, что гостайны нынче флешками не возят. Эпоха микрофильмов в авторучках и микрокамер в пуговицах, как и микроиголок в зонтиках (для покушения на перебежчиков из СССР) давно канула в Лету. Ныне в хоте «облачные» и «заоблачные» технологии, всякие примочки вроде «ВотсАп» и другие совершенно нематериальные штуки, которые нельзя пощупать.

Во-вторых, надо пересмотреть дневной рацион представителей органов власти и сопутствующих им структур. Я не зря отметил в начале, что тема «Путин и пиво», точнее, то, что он прилетел со своим пивом в Берлин, на встречу «нормандской четверки», стала второй по популярности после развернутого самолета. Конечно, с точки зрения рядового патриота, да и просто обывателя это выглядит до икоты смешно: в Германию, на родину Октоберфеста и со своим пивом.

Кстати, наверное, не все знают, что в то время, пока самолет «Белавиа» летал туда-сюда из/в аэропорта «Жуляны», в Волынской области, на границе с Беларусью пограничники обстреляли группу лиц на автомобилях, которые намеревались «незаконно переместить через государственную границу» некий контрабандный товар

Но… Хочу заметить, что, судя по лихорадочным поискам неуловимой флешки, кочующей из машины Бойко в чемодан Крюковой, а теперь пытавшейся, как выяснилось, спрятаться в перстне Мартиросяна, мы что-то не то едим. Пиво таких чудес сотворить не может. Это больше похоже на галлюциногенные грибы. Например, мухоморы.

О великой силе мухоморов, их уникальной способности воздействовать на креативное мышление отдельных товарищей подробно написал в свое время Виктор Пелевин в культовом постмодернистский романе «Generation П».

Для тех, кто не читал этот роман об эпохе становления рекламы и технологий управления сознанием масс в лихие 90-е, напоминаю, что главный герой романа Вавилен Татарский, интеллигентный юноша, выпускник Литературного института, открывший у себя талант – сочинять рекламные слоганы.

Однажды Татарский увидел своего одноклассника Андрея Гиреева, который пригласил его в гости и угостил сушеными мухоморами. Вскоре после этого «его мысли обрели такую свободу и силу, что он больше не мог их контролировать». Гиреев испугался состояния Татарского и убежал. Татарский же погнался за ним и оказался около заброшенной стройки. По дороге он нашел три предмета: пачку из-под сигарет «Парламент», кубинскую монету в три песо с изображением Че Гевары и пластиковую точилку для карандашей в виде телевизора. После этого случая и знаковых находок креатив просто попер из Татарского. Причем уже без кокаина, который перестал доставлять ему удовольствие (не при некоторых депутатах будет сказано).

Поэтому пока сезон грибов не закончился, а флешка не найдена, я беру на себя смелость вместо МИДа предупредить граждан Украины об опасности путешествий в Беларусь. То есть в самой Беларуси-то безопасно, но дорога к ней таит всяческие непредсказуемые сложности и злоключения.

Кстати, наверное, не все знают, что в то время, пока самолет «Белавиа» летал туда-сюда из/в аэропорта «Жуляны», в Волынской области, на границе с Беларусью пограничники обстреляли группу лиц на автомобилях, которые намеревались «незаконно переместить через государственную границу» некий контрабандный товар.

Как сообщает пресс-центр Госпогранслужбы, пограничникам пришлось применить оружие во время задержания, поскольку на требование остановиться водитель внедорожника не отреагировал и, опасно маневрируя, продолжил движение. Не остановила правонарушителей и предупредительная стрельба пограничного наряда вверх. Только после повреждения колес главного транспортного средства колонна остановилась.

Задержанными оказались 38-, 32- и 17-летние жители районного центра Ратно Волынской области. Документов на Mitsubishi Pajero, "Volkswagen T4" и Меrsedes Sprinter у этих лиц на момент задержания не оказалось. В джипах, по официальной версии, они везли… контрабандное мясо.

Заметим: не флешку. Но хз… Соответственно, спецоперация, которую герой Пелевина, находясь «под мухоморами», назвал бы как-то креативно типа «День защиты прав истребителя», еще не окончена. И расслабляться рано…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам