Савченко приехала в Москву на рассмотрение апелляции по делу Клыха и Карпюка

Народный депутат Украины из фракции "Батькивщина" Надежда Савченко прибыла в Москву на заседание Верховного суда РФ по делу украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка, сообщил адвокат Илья Новиков.

"Надежда Савченко приехала в Москву на апелляцию Карпюка и Клыха в Верховном суде", — написал Новиков в Твиттере в среду утром.

Известно, что рассмотрение апелляции в Верховном суде РФ по делу "Карпюка-Клыха" назначено на 26 октября.

Сама Савченко в Фейсбуке написала: "Сегодня, 26 октября, в Верховном суде РФ слушания апелляции на приговор украинцам, Карпюку Николаю и Клыху Стасу.

По себе знаю как важно когда в зале "суда", где ты сидишь в клетке, присутствуют украинцы. Когда есть, кому крикнуть: "Слава Украине!" и услышать в ответ: "Героям слава!". И тогда понимаешь, что тебя не бросили свои и борьба продолжается и появляются силы". "Николай (Карпюк- ИФ) предупредил, что по этапу он не поедет. И я понимаю, что человек такой воли как он России не покорится. Поэтому для меня важно быть там. Поддержать хотя бы присутствием. Дать понять, что Украинцы своих не бросают! Призвала нардепов ВР и СМИ, имеющих аккредитацию, ехать и освещать это судилище над Украиной", — подчеркнула Савченко.

Как сообщалось, 19 мая 2016 года суд присяжных в Грозном (РФ) признал виновными граждан Украины Карпюка и Клыха. По версии российского следствия, они были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 — начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. По данным следствия, они принимали участие в боях с российскими войсками в Грозном, в частности в боях в районе площади "Минутка" и у Президентского дворца.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам