Долги украинцев за коммуналку разрешат списывать с кредиток

Нацбанк разрешил частным исполнителям списывать долги за коммунальные услуги с кредитных карт должников. Об этом сообщают "Вести". Нацбанк подготовил изменения к инструкции, которая предусматривает возможность принудительно списывать задолженность и накладывать арест на счета потребителей. Об этом говорится в ответе на запрос, которое дали в НБУ.

Юристы уточняют, что арестовываться будет не весь счет, а только сумма долга. При этом банк не имеет права арестовывать счет в минус.

Одновременно государство увеличило финансовый порог после которого у поставщиков коммунальных услуг появляется право изымать жилье. Если раньше речь шла о 10 минимальных зарплатах (14 500 грн на сегодня), теперь сумму, после которой должник рискует остаться без жилья, увеличили до 20 минимальных зарплат (29 тыс. грн на сегодня).

Правда, это единственное послабление должникам. Если раньше им давалось до 7 дней на погашение счетов после суда, сейчас это необходимо сделать буквально в день суда. Арестовать жилье юристы могут уже на пятый день после положительного для поставщика решения суда.

Также независимо от суммы коммунальные предприятия могут просить суд запретить потребителю выезд за границу.

По прогнозам, пик судов придется на февраль, но усердствовать исполнители будут только если речь идет о внушительной сумме долга от 10-15 тыс грн. Стимулом для них станет 10% от суммы задолженности.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам