В центральной Италии в воскресенье произошло около 200 подземных толчков

Около 200 подземных толчков различной силы были зарегистрированы в центральной Италии после того, как в воскресенье утром на Апеннинах произошло землетрясение магнитудой 6,5, сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии (Ingv).

По данным сейсмологов, 15 из этих афтершоков имели магнитуду от 4,0 до 4,6. В этой связи ученые отмечают, что нынешний цикл высокой сейсмической активности в центральной Италии начался 24 августа, когда произошло землетрясение магнитудой 6,0, жертвами которого стали 298 человек. Вечером 26 октября в этом же районе произошла новая серия сильных подземных толчков, наиболее мощный из которых магнитудой 5,9.

Воскресное землетрясение является самым сильным в Италии, начиная с ноябрьского землетрясения 1980 года в Кампании. Землетрясение, произошедшее в ночь на 6 апреля 2009 года в городе Аквила, жертвами которого стали 309 человек, имело магнитуду 5,8. Ученые объясняют нынешнюю высокую сейсмическую активность процессом своеобразного "растяжения" Апеннинского полуострова с востока на запад и указывают, что афтершоки различной силы, скорее всего, будут продолжаться.

"К сожалению, мы не в состоянии предвидеть, когда и в какой последовательности произойдут другие подземные толчки. Но теоретически мы не можем исключить, что другие землетрясения такой же силы, как до сих пор, или даже еще более мощные произойдут в зоне, примыкающей к районам, где уже были зафиксированы эти явления", — заявил в воскресенье сотрудник Ingv Альберто Микелини.

По данным Ingv, землетрясение магнитудой 6,5 произошло в воскресенье в 07.41 (09.41 мск), его эпицентр находился на глубине около 10 км близ города Норча. За ним в течение 20 минут последовали два подземных толчка магнитудой 4,6 и 4,1. Колебания земной поверхности явственно ощущались по всей Италии, в том числе в Риме и других крупных городах. Многочисленные разрушения были зафиксированы в четырех итальянских областях: Марке, Умбрии, Лацио и Абруццо, причем большинство из них – в тех районах, которые уже были поражены стихийными бедствиями 24 августа и 26 октября.

По словам главы службы Гражданской обороны Италии Фабрицио Курчо, в результате сегодняшнего землетрясения были легко ранены 20 человек. "Жизнь ни одного из этих людей не находится в опасности, нет ни погибших, ни пропавших без вести", — сказал он. В свою очередь глава области Марке Лука Черишиоли заявил, что в настоящее время только в этом регионе нуждаются в помощи около 100 тысяч человек.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам