Тегеран опроверг заявление ВМС США о поставках иранского оружия в Йемен

Иран опроверг очередное обвинение в свой адрес в поставках оружия в Йемен. "Эти лживые заявления делаются в то время, когда на беззащитное гражданское население Йемена, на школы и больницы этой страны сыпятся бомбы и ракеты американского производства", — сообщил агентству IRNA официальный представитель иранского МИД Бахрам Гасеми.

"Мир становится свидетелем ужасающих военных преступлений и варварских атак с воздуха на йеменский народ. Определенные силы поддерживают эти действия саудовского режима", — подчеркнул дипломат.

Его высказывания стали реакцией на заявление, сделанное на прошлой неделе командующим Пятым флотом ВМС США вице-адмиралом Кевином Донеганом, который утверждал, что Иран активно поставляет оружие йеменским мятежникам-хуситам. По словам американского военачальника, за последний год у берегов Йемена были перехвачены как минимум пять кораблей с иранским оружием.

В последнее время Исламская Республика регулярно отвергает звучащие в ее адрес обвинения в поставках оружия йеменским повстанцам. Одновременно Тегеран настойчиво призывает "остановить агрессию саудовской коалиции против Йемена".

С августа 2014 года в этой стране на Аравийском полуострове продолжается противостояние правительственных сил и мятежников. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в марте 2015 года коалиции, которую возглавила Саудовская Аравия. Проходившие несколько месяцев в Эль-Кувейте переговоры о мире между йеменскими противоборствующими сторонами значимых результатов не дали.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам