Биологи научили шпинат находить взрывчатку


Американские ученые создали детектор взрывчатки на основе шпината. О разработке они рассказывают в журнале Nature Materials.

Специалисты из Массачусетского технологического института встроили в листья шпината углеродные нанотрубки, после чего он смог улавливать нитроароматические соединения, которые содержатся во многих взрывчатых смесях. Соединения оседают в воде, которая потом поступает вверх, от корней к листьям, до нанотрубок, к которым добавлен выделенный из яда американских шмелей белок бомболитин, связывающий эти соединения. Весь процесс занимает около 10 минут.

Для считывания сигнала исследователи направляют на листья лазер, что заставляет нанотрубки испускать флуоресцентное свечение в ближней инфракрасной области спектра. Свечение фиксируется инфракрасной камерой, подключенной к маленькому и дешевому одноплатному компьютеру Raspberry Pi. Также его можно зарегистрировать с помощью смартфона, удалив из него инфракрасный фильтр.

Использовать шпинат-детектор создатели предлагают для мониторинга общественных мест – чаще всего именно они находятся под угрозой террористических актов. Пока он умеет улавливать нитроароматические вещества на расстоянии метра. В данное время ученые работают над увеличением дистанции.

Источник: 2000
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам