Турчинов выступает за усиление санкций против РФ

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявляет о недопустимости ослабления санкций в отношении РФ ввиду того, что последняя продолжает нарушения минских договоренностей, и выступает за их усиление до тех пор, пока оккупированные территории не будут освобождены.

Как сообщается на официальном сайте СНБО, в ходе встречи с председателем подкомитета по безопасности Европейского парламента Анною Эльжбетой Фотыгой и депутатами Европарламента А.Турчинов отметил, что введенные ранее санкции "только сейчас начинают давать результат", и поэтому "говорить об уменьшении или ослаблении санкций значило бы ломать единый фронт, сложившийся в Европе против агрессора — России".

"Напротив, следует начать усиливать санкции до достижения конкретного результата — освобождения оккупированных территорий, прекращения агрессивных военных операций РФ, и прекращения гонки вооружения, которую сейчас ведет Россия", — добавил он.

По словам А.Турчинова, РФ ежедневно демонстративно нарушает минские договоренности, и пока не прекратятся обстрелы со стороны боевиков, заявления президента РФ Владимира Путина о желании мирного урегулирования конфликта являются "цинизмом и дезинформацией". Секретарь СНБО также напомнил о милитаризации в оккупированном Крыму, наращивании военного потенциала РФ в Калининградской области, создании военных баз в Сирии, что "свидетельствует об активной милитаристской позиции России, не скрывающей своих агрессивных намерений".

Подытоживая, глава СНБО отметил, что для Украины нет альтернативы европейской и евроатлантической интеграции и, "несмотря на продолжение агрессии против нашего государства и экономические трудности, мы продолжаем непрестанно двигаться в этом направлении".

В свою очередь, А.Е.Фотыга высказала поддержку Евросоюзом реформ и евроинтеграционного курса Украины и понимание необходимости продолжения санкций против РФ. Европейские депутаты также высказали надежду на ратификацию Соглашения об ассоциации всеми странами-членами ЕС и либерализацию визового режима уже в ближайшее время".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам