Трамп оставляет за собой право оспорить результаты выборов

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп согласится с результатами выборов в США, если сочтет их ясными и однозначными. Если итоги голосования 8 ноября окажутся спорными, миллиардер оставляет за собой право обратиться к юристам. Об этом заявил в воскресенье в эфире телеканала Fox News кандидат в вице-президенты от Республиканской партии Майкл Пенс.

"Мы признаем ясный исход выборов. В случае возникновения правового спора мы оставляем за собой право (воспользоваться) всеми имеющимися средствами", — отметил Пенс. Он выразил уверенность в том, что аналогичной постановки вопроса придерживается и соперник Трампа — бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Трамп, выступая перед избирателями в штате Огайо 20 октября, заявил, что признает итоги президентских выборов в США в том случае, если одержит на них победу. При этом 19 октября в ходе дебатов в Лас-Вегасе Трамп отказался заранее обещать не оспаривать итоги выборов в США.

Также Пенс считает, что Дональд Трамп наращивает активность в предвыборной гонке, и Хиллари Клинтон вынуждена защищаться.

"Наша кампания атакует, а кампания Клинтон защищается", — подчеркнул Пенс.

На встрече со сторонниками в городе Тампа (штат Флорида) в субботу Трамп утверждал, что Клинтон совсем выбилась из сил и не способна выдерживать нужный темп предвыборной гонки за три дня до всеобщих выборов. Он также обещал в оставшееся до голосования 8 ноября время выступать не менее пяти раз в сутки.

Помимо Тампы, он в субботу провел предвыборные мероприятия в Уилмингтоне (штат Северная Каролина), Рино (Невада), Денвере (Колорадо) и Сиу-Сити (штат Айова). На воскресенье пока запланированы его выступления в штатах Висконсин и Пенсильвания. Согласно рабочему графику, Клинтон в субботу ограничилась появлением лишь в Пембрук-Пайнс (штат Флорида).

На выборах 8 ноября будет избран президент США, будут переизбраны все 435 членов Палаты представителей и 34 из 100 сенаторов, губернаторы 12 штатов и двух территорий (Пуэрто-Рико и Американское Самоа), а также мэры 15 крупных городов.

Пенс добавил, что Трамп в предвыборной гонке не полагается ни на какое "секретное оружие", а уповает лишь на здравый смысл избирателей.

"Трамп не полагается ни на какое "секретное оружие". Он видит ясно, что избиратели осознали окончательно, что с них хватит (эпохи правления бывшего президента Билла Клинтона и экс-госсекретаря Хиллари Клинтон. — Прим. ТАСС)", — подчеркнул Пенс, являющийся губернатором штата Индиана.

Он обратил внимание на то, что на митинги Трампа приходят "десятки тысяч человек". "Американские избиратели поняли, что им предстоит сделать выбор между преобразованиями, которые предлагаем мы, и статус-кво в случае победы Клинтон", — добавил кандидат в вице-президенты США.

Вопрос к нему был обусловлен информацией телекомпании СNN, которая в субботу сообщила об обнаружении "секретного политического оружия" избирательного штаба кандидата от республиканцев — лондонской компании Cambridge Analytica, которая якобы получила за свои услуги в сентябре более $5 млн. По данным телекомпании, Cambridge Analytica обещает с помощью различных методов анализа убедить американских избирателей голосовать за Трампа на всеобщих выборах 8 ноября. В частности, сотрудники фирмы создают психологический портрет человека на основе изучения порядка пяти тысяч различных параметров. Учитываются такие аспекты, как политические пристрастия, как индивидуум голосовал на предыдущих выборах, какие передачи он смотрит по телевизору, где и какие товары покупает, и т. д.

На выборах 8 ноября будет избран президент США, будут переизбраны все 435 членов Палаты представителей и 34 из 100 сенаторов, губернаторы 12 штатов и двух территорий (Пуэрто-Рико и Американское Самоа), а также мэры 15 крупных городов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам