Большая разница. Почему взбесился наличный доллар?

Раньше Путин обваливал экономику Украины, теперь этим занялись Трамп и “Алибаба”. Их общими усилиями курс наличного доллара перепрыгнул отметку 26,5 грн. При этом межбанковские торги в крайний будний день – пятницу 11 ноября – завершились ростом всего на 8,5 копеек – до 25,67 грн./$.

Разница в одну гривну между наличным и безналичным валютным курсом – это заработок спекулянтов, которым посчастливится превратить безнал в нал и загнать на черный рынок, где курс уже 27 грн./$.

Рост доллара в Украине стартовал 9 ноября – через сутки после ошеломительной победы республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США. И, в принципе, тут нет ничего удивительного. Все мировые рынки – фондовые, сырьевые (прежде всего, нефтяной) и валютные – резко отреагировали на известие о том, что 45-м президентом Соединенных Штатов станет вовсе не Хиллари Клинтон.

Но это была обычная эмоциональная реакция на сенсационную новость, и в течение нескольких часов равновесие восстановилось. Везде, только не у нас. Международных инвесторов успокоила так называемая примирительная речь Трампа, которую они расценили как готовность к рациональным поступкам и отказу от экстравагантных идей, озвученных в ходе предвыборной кампании.

В частности, раньше Трамп выступал против ряда соглашений о свободной торговле, таких как Североамериканская зона свободной торговли (NAFTA) и Договор о Транстихоокеанском партнерстве. Грозился облагать дополнительным налогом импорт из Китая и Латинской Америки. Обещал отгородиться от Мексики такой же стеной, как строят в Европе от наплыва беженцев, с тем, чтобы блокировать нелегальную мексиканскую иммиграцию. И так далее После упомянутой выше речи инвесторы решили, что все перечисленное было сказано ради красного словца. Предвыборного. А на практике будет иначе. Потому паника прошла.

Украину Дональд Трамп вспоминал крайне редко. Намного реже, чем раньше – во время конкурсов красоты. Судя по всему, на сегодняшний момент впечатления о нашей стране у новоизбранного президента США весьма условные. Он знает, что это родина Саши Николаенко, майдана и Януковича, у которого подрабатывал Пол Манафорт. Что-то мне подсказывает, что Федорыч в последнее время пьет не с горя, а на радостях. Или не пьет совсем.

Логичное объяснение – паника. Профессиональное – спекуляция на панике, подогреваемой искусственно. Есть еще версия заговора, точнее, сговора Нацбанка и ряда близких к нему банков: заработать на разнице курсов в обменках и на межбанке. Но однозначно причину парадокса никто объяснить не может

Впрочем, это не относится к вопросу, почему наличный доллар в Украине взмыл вверх. К слову, такого колоссального “разбега” между ценой доллара в обменных пунктах и на межбанке, как поется в одной популярной песне, “давно не помнят здешние места”. Мало того, что это противоречит ключевому требованию МВФ – удерживать курс национальной валюты стабильным относительно доллара, так еще и со здравым смыслом не корреспондируется. Ладно там, разница в 15 копеек между налом и безналом. А так – в доллар!

Логичное объяснение – паника. Профессиональное – спекуляция на панике, подогреваемой искусственно. Есть еще версия заговора, точнее, сговора Нацбанка и ряда близких к нему банков: заработать на разнице курсов в обменках и на межбанке. Но однозначно причину парадокса никто объяснить не может. Хотя факторы, влияющие на такую “диспозицию”, назывались. Причем разные и противоречивые. Чаще всего в банковских кругах упоминался дефицит американских денег, внезапно возникший в день избрания президентом Трампа.

Понятно, что не Трамп зажевал волшебные зеленые бумажки. В том, что на украинском валютном рынке их стало меньше, виноваты какие-то факторы. Какие именно? И вот тут мнения “тусовки” разошлись.

Банкиры, которым благоволят Валерия Гонтарева и ее команда, называли объективные причины. Дескать, 11 ноября в Штатах был выходной – День ветеранов. Из-за этого американские банки не проводили долларовые платежи.

В тот же день в Китае отмечали День холостяка, который является аналогом европейской и американской “черной пятницы”. На всех крупнейших интернет-базарах 11 ноября проводились “распродажи года”. Только на интернет-платформе Alibaba за прошлую пятницу было продано товаров на $17,8 млрд. Из них почти $6 млн. потратили бедные украинские граждане.

Все это усиливало спрос на валюту в условиях ее естественного дефицита. Короче говоря, согласно гламурной версии, гривну подкосило празднование китайского Дня холостяка в американский День ветеранов.

Но это объяснение, хоть и звучит красиво, вызывает глубокие сомнения у той части финансового рынка, которая не входит в круг фаворитов бабы Леры. Источники в этих банках усомнились в причастности китайских торговых площадок и американских ветеранов к росту, прежде всего, наличного доллара.

“Спрос на межбанке был высоким, это правда, – сказали нам, – но такое случалось уже не раз. И не объясняет, почему тряхнуло и наличный рынок. Возможно, потому что межбанк остается крайне зарегулированным: НБУ удерживает искусственно низкий спрос на доллары, массово отсекая контракты на закупку валюты. А также диктует продавцам, когда продавать, сколько и по какой схеме. Нынче существуют четыре вида валютных аукционов по разным схемам, и Нацбанк “забавляется”, перепрыгивая от одной к другой”.

Кто заработал на большой разнице? Вопрос, безусловно, интересный. Но для ответа на него необходимо иметь полный список оптовых покупателей валюты (да и продавцов тоже). Купили, обналичили, наличные сдали. Заработали. Опять провернули этот же порядок шагов. И снова нехило заработали

Поэтому в конце прошлой недели торговая сессия на межбанке пару раз закрывалась, как пишут в деловых изданиях, “в условиях наличия спроса на доллар без явного предложения". Но при этом доллар все равно не вышел за пределы коридора 25,57-25,62 грн./$. В то время как наличка стремилась к 27 грн./$.

Поэтому спекуляция кажется наиболее правдоподобным описанием случившегося. Спекуляция и сговор собственников обменок с владельцами банков. Ничего толком не понимающий народ напугали призраком Трампа. Бизнес напрягся после слов Гонтаревой о том, что денег нам больше не дадут – МВФ недоволен.

Но даже эти раздражители не породили ажиотажный спрос на доллары, о чем говорили обласканные Нацбанком финучреждения. Действительно, ни под одним киоском я лично очереди не видел. Хотя курс стоял подчеркнуто высокий. И подняли его явно искусственно.

Кто заработал на большой разнице? Вопрос, безусловно, интересный. Но для ответа на него необходимо иметь полный список оптовых покупателей валюты (да и продавцов тоже). Купили, обналичили, наличные сдали. Заработали. Опять провернули этот же порядок шагов. И снова нехило заработали. Этот бег по кругу будет продолжаться до тех пор, пока его участники не “наедятся”. Или пока Гонтарева не даст команду «отбой», испугавшись ненужных вопросов со стороны миссии МВФ

Но в ближайшие дни финансисты все еще ждут дальнейшего подорожания доллара. Эксперты с сайта “Минфин” (это независимый Минфин, а вовсе не тот, что возглавляет Данилюк) прогнозируют, что “в теории 14 ноября на межбанке должна продаваться валюта, поступившая на счета 11 числа. Но из-за выходного в США доллар сегодня не поступал в Украину, потому свежих поступлений на торги не будет, и на площадке окажутся только необязательные к продаже объемы СКВ. А они вряд ли будут большими.

Ко вторнику на межбанк должно будет зайти валюты более, чем обычно. Но произойдет ли курсовой откат к уровням этой недели – вопрос. Если доллар не подешевеет на наличном рынке, он может давить на котировки межбанка…”.

Высказываются даже экзотические версии. Например, о том, что власть испугалась акций протеста вкладчиков, анонсированных Юлией Тимошенко на 15 ноября, и начала задабривать вкладчиков сгоревших банков интенсивными выплатами компенсации до 200 тыс. грн. от Фонда гарантирования вкладов физлиц. И компенсационными выплатам якобы “забросали” вкладчиков банка «Михайловский», которых считают самыми “буйными” среди остальных “пациентов” Юлии Владимировны. А эти вкладчики кинулись покупать доллары в обменках (чтобы хранить, как депутаты, под подушкой) и взвинтили курс.

Честно говоря, не верю, что у вкладчиков кого-либо банка есть потенциал, чтобы “вальнуть гривну”. Но тенденция любопытна. Если доллар не упадет, то встанет такой же вопрос, как с просчетом по Хиллари и Трампу: кто первый сказал, что это правильный выбор? В данном случае – залить недовольство выплатами. И почему мы опять хотели как лучше, а вышло, как всегда.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам