Сейм Польши принял закон о создании нацгвардии


Нижняя палата польского парламента (Сейм) приняла закон, предусматривающий создание к 2017 году нового формирования Вооруженных Сил республики — Войск территориальной обороны (ВТО). За создание польской добровольческой национальной гвардии проголосовали 269 парламентариев, 170 были против.

Закон, который теперь отправляется на рассмотрение Сената (верхней палаты парламента), предусматривает, что ВТО станут полноценным пятым родом войск наравне с пехотой, ВМС, ВВС и войсками специального назначения.

По словам министра национальной обороны Польши Антония Мачеревича, уже в 2016 году на востоке страны будут сформированы три бригады и четыре батальона ВТО. "В этом году в них войдут три тысячи человек, в будущем году — 18 тысяч солдат, а к 2019 году мы хотим, чтобы численность ВТО достигла 53 тысяч человек. Это одна треть от численности армии", — отметил он.

Парламентарии отказались от предложенных оппозицией поправок, которые запрещали использование ВТО против граждан Польши и говорили о необходимости закрепления принципа аполитичности этих формирований.

Как сообщалось ранее, согласно планам министерства обороны, в ближайшие два года в стране будут созданы 17 бригад ВТО по 1,5 — 2,5 тысячи добровольцев в каждой. Они будут размещены во всех воеводствах страны, а в центральном Мазовецком воеводстве, как самом крупном в республике, таких подразделений будет сформировано два. Символом бойцов ВТО станет оскаленная морда волка.

Планируется, что ВТО будут реализовывать военные задачи в тесном взаимодействии с армией, а также проводить антитеррористические операции, действовать в случае разного рода кризисов, вести информационную и просветительскую работу. Создание ВТО — один из приоритетов действующего руководства Минобороны Польши. На создание и вооружение нацгвардии до 2019 года правительство намерено потратить 3,6 млрд злотых (почти $1 млрд).

Источник: 1+1
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам