Полиция Косово заявила о предотвращении теракта против сборной Израиля по футболу

Полиция Косово объявила о задержании связанных с «Исламским государством» экстремистов, готовивших теракты на Балканском полуострове.

Экстремисты, говорится в распространенном полицией заявлении, в числе прочего планировали нападения на болельщиков и игроков футбольной сборной Израиля во время матча с Албанией.

Инструкции экстремисты, действующие несколькими группами, получали от находящегося в Сирии члена «Исламского государства», фигурирующего в заявлении полиции под инициалами Л.М (по данным местных СМИ, речь идет о Лавдриме Муджахерии).

Всего с 4 ноября были задержаны 19 подозреваемых в подготовке терактов — 18 косоваров и гражданин Македонии. Один из задержанных был отпущен, остальные остаются под стражей.

В ходе обыска у задержанных были, в числе прочего, изъяты несколько единиц огнестрельного оружия, взрывчатка и компоненты для взрывных устройств, беспилотный летательный аппарат, а также религиозная литература авторов, известных своими экстремистскими взглядами.

Косово, являющееся членом международной коалиции против ИГ, в расследовании этого дела сотрудничало с властями других стран, включая Албанию и Македонию.

Матч квалификационного этапа ЧМ-2018 между сборными Албании и Израиля прошел в городе Эльбасан 12 ноября. Первоначально матч планировалось провести в городе Шкодер на севере страны, однако по соображениям безопасности он был перенесен. Перед матчем, как сообщалось, предпринимались повышенные меры безопасности.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам