НБУ утвердил ряд новых валютных послаблений


Национальный банк Украины (НБУ) утвердил ряд новых незначительных валютных послаблений для банков и их клиентов ввиду наличия благоприятных условий на межбанковском валютном рынке, сообщается на веб-сайте регулятора.

Соответствующее решение закреплено постановлением правления НБУ №402 от 22 ноября 2016 года, которое ступает в силу с 23 ноября и действует до конца действия антикризисного постановления №386 – до 15 декабря 2016 года включительно.

Согласно изменениям, НБУ расширил список доступных операций с иностранной валютой, разрешив уполномоченным банкам осуществлять на фондовых биржах собственные операции с деривативами, базовым активом которых является валюта или курс. По мнению Нацбанка, это предоставит возможность хеджировать валютные риски, что снизит давление на межбанковский валютный рынок.

НБУ также разрешил банкам-участникам международных платежных систем покупать и перечислять инвалюту на основании индивидуальных лицензий с целью размещения гарантийного депозита на счетах международных платежных систем за пределами Украины. НБУ напомнил, что на сегодня юридические лица могут покупать и перечислять инвалюту на сумму не более $50 тыс. в месяц. Таким образом, отмечает регулятор, банки смогут обеспечивать для клиентов проведение расчетов с использованием платежных карточек международных платежных систем (VISA, MasterCard).

Кроме того, центробанк установил единый для всех банков срок приведения общей длинной открытой валютной позиции в соответствие с установленным лимитом — до 1 января 2019 года, тогда как до этого банкам предоставлялся один год для реализации плана мер по устранению превышения лимита.

НБУ также смягчил ограничения по покупке валюты на межбанковском рынке для клиентов банков-резидентов, расширив список исключений для максимального остатка валютных средств (не более 25 $тыс.), которым лимитированы такие операции. Отныне при расчете остатка не будут учитываться средства на счет клиента, которые будут использоваться вдень покупки инвалюты для платежей, не требующих включения в соответствующие реестры. Кроме того, к остатку не будут относиться средства, которые вместе с купленной валютой будут использованы для расчетов за импорт товаров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам