Украина ухудшила показатель свободы интернета — Freedom House

Украина на один балл ухудшила показатель свободы интернета за последний год, свидетельствуют данные отчета Freedom House. Автор раздела об Украине в отчете "Свобода в сети — 2016" Татьяна Локоть проинформировала на брифинге во вторник, что исследование учитывает несколько факторов — препятствия в доступе, ограничение контента, нарушен е прав пользователей.

"Из этих трех категорий и состоит общее количество баллов, которое равняется 100 баллам и каждый год мы определяем, сколько баллов в определенной категории, по определенным параметрам мы предоставляем каждой стране. И главный момент, который мы должны понимать, чем больше баллов, тем хуже ситуация, и чем меньше баллов, тем лучше ситуация", — сказала она.

По словам Т.Локоть, за последний отчетный период, который начался в июне 2015 года и закончился в мае 2016 по сравнению с предыдущим годом, Украина в целом ухудшила показатель на один балл: в прошлом году это было 37 баллов, в этом — 38 баллов.

По данным отчета, в осном ухудшения касаются ограничения доступа к определенному контенту, увеличения количества арестов интерет-пользователей за сепаратистские высказывания, а также ограничения доступа на оккупированных территориях к украинским сайтам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам