Янукович назвал военных РФ на Донбассе «приехавшими родственниками»


Бежавший в РФ экс-президент Виктор Янукович считает, что на Донбассе нет российских военных.

Об этом он сказал во время пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

Отвечая на вопрос о том, есть ли на Донбассе российские военные, Янукович заявил, что в Украину с начала конфликта ехало много наемников, в том числе из Европы, на которые наткнулся он сам.

«Когда мой кортеж двигался в сторону Крыма, в районе Мелитополя была засада, и наша передовая группа их обнаружила. Они увидели людей без опознавательных знаков, услышали иностранную речь. Наверняка, это были наемники. Нам удалось уйти от этой ловушки», – сказал Янукович.

При этом он заявил, что из России в Украину ехали добровольцы, которых нельзя назвать наемниками.

«На Украину ехало много добровольцев, наемников, не только из РФ, а из Европы, Франции, Италии, Балканских стран, ну и из России. Почему из России больше. Потому что связи, которые были между соседними регионами, они были достаточно продолжительны и родственны», – заявил Янукович.

Он рассказал, что на Донбасс из России ехали родственники.

«Особенно из Ростовской области, Кубани, очень много людей приезжали помочь близким, родственникам», – сказал Янукович.

«Как их можно назвать наемниками. Добровольцы», – сказал Янукович.

«Что касается российских военных. Интерес списать все на Россию – очень огромный. Одна из причин, почему Украина стала заложником такой политики, и ее территорию пытаются использовать, чтобы влиять на Россию, – осуществить давление на Россию», – заявил он.

При этом Янукович рассказал, что прочитал интервью Генри Киссинджера, но вспомнить кто это, ему помог ведущий конференции Гусман.

Отвечая на вопрос о судах в РФ, в частности о приговорах Сенцову, Кольченко, Клыху, Карпюку, Савченко, Янукович ответил: «Если говорить о европейских принципах, то в Европе не обсуждают, какое решение принимает суд».

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам