Lufthansa отменит свыше 1,7 тыс. рейсов во вторник и среду


Авиакомпания Deutsche Lufthansa AG объявила об отмене более 1,7 тыс. рейсов в ближайшие два дня из-за забастовки пилотов, которая длится уже вторую неделю.

Во вторник не состоятся 816 перелетов германского авиаперевозчика из запланированных 3 тыс., что затронет 82 тыс. пассажиров. В среду будет отменено 890 рейсов, которые должны были перевезти порядка 98 тыс. человек.

Lufthansa намерена получить судебный запрет на проведение забастовки, чтобы заблокировать протестные акции. Однако аналогичный шаг на прошлой неделе не получил поддержку суда, сообщает MarketWatch.

Нынешний конфликт является самой длительной забастовкой пилотов Lufthansa.

Германский профсоюз Vereinigung Cockpit (VC), представляющий интересы летчиков Lufthansa, объявил о продлении забастовки вторую неделю подряд. В понедельник, как ожидается, все рейсы пройдут по расписанию.

Переговоры с руководством Lufthansa о повышении зарплаты в выходные зашли в тупик, поэтому пилоты продолжат бастовать во вторник и в среду. Как ожидается, 29 ноября забастовка повлияет в основном на внутренние рейсы, 30 ноября — на все полеты, начинающиеся на территории Германии.

Lufthansa заявила, что работает над специальными планами полетов на вторник и среду. Забастовки не затронут рейсы дочерних компаний и партнерские перевозки, включая перелеты Eurowings, Germanwings, Swiss International Air Lines, Austrian Airlines, Air Dolomiti и Brussels Airlines.

За предыдущие дни забастовки авиаперевозчик отменил 2,755 тыс. рейсов, что затронуло 345 тыс. пассажиров. По оценкам руководства компании, забастовка пилотов обходится ей в 10 млн евро в сутки.

Пилоты Lufthansa жалуются, что их зарплата не росла в течение пяти лет, и требуют увеличения на 3,6% за каждый год заморозки — в сумме более чем на 20%.

В прошлый четверг глава компании Карстен Шпор заявил, что Lufthansa может прекратить существование, если выполнит требования бастующих пилотов профсоюза Cockpit повысить зарплаты.

Пилоты Lufthansa проводят уже 14-ю забастовку за время тарифного спора с руководством компании, тянущегося два года. В 2014-2015 годах Lufthansa отменила 16 тыс. рейсов из-за забастовок, потеряв на этом 463 млн евро.

Группе Lufthansa помимо одноименного бренда принадлежат Austrian Airlines, Swiss Airlines, Germanwings, Eurowings и доли в Brussels Airlines и турецкой SunExpress. В 2015 году они перевезли рекордное количество пассажиров — 107,7 млн человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам