Матиос: уголовные дела против Януковича могут быть закрыты

В понедельник, 28 ноября главный военный прокурор и заместитель Генпрокурора Анатолий Матиос заявил, что уголовные дела против Виктора Януковича могут быть закрыты. По мнению Матиоса, чтобы этого не случилось, необходимо немедленно внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Украины.

Об этом он сообщил в телеэфире "112-Украина".

Матиос заявил, что расследовавший уголовные дела по Евромайдану начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк не уделял им надлежащего внимания, занимаясь лишь "пиар-освещением" ряда громких тем, включая перспективу заочного осуждения Януковича.

"Проблемам расследования он не уделял надлежащего внимания, а обеспечивал пиар-освещение узких тем, в том числе перспективы заочного осуждения Януковича", — сказал заместитель Генпрокурора.

По его словам, расследование дел по Евромайдану постоянно вел начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.

Матиос сообщил, что направил письмо Президенту Петру Порошенко с просьбой внести изменения в УПК, поскольку если не будет собрано достаточно доказательств, прокуроры будут вынуждены на протяжении декабря 2016 — января 2017 года принять решение о закрытии уголовных производств в отношении членов организованной преступной группы, в создании которой подозревается Янукович.

Он добавил, что расследование будет прекращено в связи с истечением предельно допустимого срока досудебного расследования, которое проводил департамент спецрасследований Генпрокуратуры под руководством Горбатюка.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам