Найден способ предсказать продолжительность жизни

Специалисты установили, что по длине теломер в хромосомах можно установить продолжительность жизни человека. А кроме того — определить способность женщины рожать детей в позднем возрасте, передает EurekAlert!. Выводы нового исследования были опубликованы в журнале Menopause.

В работе отмечено, что теломерями является концевые участки хромосом. Они обеспечивают защиту жизненно важной ДНК в процессе ее удвоения, предотвращая потерю нуклеиновых цепочек.

Чем старше становится человек, тем меньше длина его теломер. По мнению ученых, данная закономерность может помочь удлинить жизнь.

Отмечается, что в исследовании специалисты основывались на данных работы Long Life Family Study, согласно которой, шансов на более продолжительную жизнь больше у тех женщин, которые родили последнего ребенка после 33 лет, нежели у тех, которые успели до 29-ти.

Исследователи установили, что женщины, родившие последнего ребенка после 33 лет, имели в хромосомах больше длинных теломер. Также эксперты полагают, что теломеры могут также являться показателями здоровья, и шансом на медленное старение.

Источник: EurekAlert!
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам