Горбачев допускает создание нового Союза в границах СССР

Экс-президент СССР Михаил Горбачев допускает возможность появления в границах бывшего Советского Союза нового Союзного государства.

"Советского Союза — нет, а Союза — да. Я считаю, что Союз новый может быть", — заявил он в интервью ТАСС, приуроченном к 25-й годовщине распада СССР. "В прежних границах и с тем же составом, добровольно…", — уточнил он.
"Это пахло гражданской войной"

В интервью ТАСС, приуроченном к годовщине подписания документов о фактической ликвидации СССР — так называемых "Беловежских соглашений", Михаил Горбачев объяснил, почему не пытался арестовать президента России Бориса Ельцина, главу Белоруссии Станислава Шушкевича и лидера Украины Леонида Кравчука. Экс-президент СССР высказал мнение, что арест республиканских лидеров мог обернуться гражданской войной. "Я думаю, это пахло гражданской войной. Это опасно. Я предпринял другое — я отдал власть, я ушел сам, чтобы избежать кровопролития", — сказал он.

По мнению бывшего советского лидера, факторами, подтолкнувшими к распаду Советского Союза, стали путч ГКЧП в августе 1991 года и особенности характера первого президента России Бориса Ельцина.

"Я думаю, что наиболее серьезно, по-крупному, последствия пошли после ГКЧП", — предположил он. Подчеркивая, что отстаивал Союз "до конца", Горбачев не снимает и с себя доли ответственности за произошедшее. "Мне надо было порвать с этой сворой (высшей советской бюрократией, создавшей ГКЧП и пытавшейся отстранить Горбачева от власти в август 1991 года — прим. ТАСС), я их иначе не могу назвать", — считает он.

Горбачев также утверждает, что видел проявления "властолюбия" Бориса Ельцина еще в бытность его партийным руководителем. "Он очень переживал и очень был недоволен, отсюда все его протесты, что он не член Политбюро…", — заявил бывший советский лидер, который также возглавлял и КПСС. По его мнению, Ельцин просто "не понял, что его роль важна, но она не в том, что он начал делать, а начал он просто бороться с Союзным центром".

8 декабря 1991 года лидеры России, Украины и Белоруссии Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписали в Беловежской пуще документы, прекращающие существование СССР, и провозгласили создание Содружества независимых государства. 25 декабря 1991 года Михаил Горбачев объявил о сложении полномочий президента СССР.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам