Представитель Европарламента призвал Польшу соблюдать демократические принципы ЕС

Власти Польши должны соблюдать демократические принципы в дни парламентского кризиса, с которым столкнулась страна. Об этом заявил на пресс-конференции глава крупнейшей в Европарламенте фракции Европейской народной партии Манфред Вебер. По его словам, в ином случае ЕС будет меньше прислушиваться к призывам Варшавы продолжать нынешнюю политику в отношении России.

"Солидарность в вопросе отношений с Россией, что для Польши очень важно, может быть проявлена только в ответ на соблюдение Польшей демократических принципов ЕС", — сказал Вебер.

Парламентский кризис в Польше начался вечером 16 декабря. Во время последнего в этом году заседания Сейма (нижней палаты парламента), на котором принимался бюджет на 2017 год, оппозиция заблокировала работу депутатов, окружив президиум, чтобы выразить протест против нарушения свободы СМИ. Они выступили против планов ограничения доступа в парламент для корреспондентов, освещающих работу Сейма и Сената.

Правящая партия "Закон и справедливость" (ЗиС) перенесла заседание в другой зал, который не был оснащен электронной системой подсчета голосов, и провела цикл голосований. Оппозиция уже подала заявления в прокуратуру, так как считает, что партия власти приняла несколько законов, включая бюджетный, без необходимого кворума (более 230 депутатов из 460). В ЗиС утверждают обратное.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам