ФК "Динамо" подает в суд на Нацбанк

Футбольный клуб "Динамо" попал под списание средств в Приватбанке во время его национализации, потому что был признан связанным лицом.

Об этом говорится в определении Окружного административного суда Киева от 28 декабря, сообщает lb.ua.

13 декабря 2016 года комиссия НБУ по вопросам определения связанных с банком лиц, признала "Динамо" связанным с Приватбанком лицом, и 19-го временная администрация провела процедуру принудительной конвертации в капитал банка вкладов связанных лиц (т.н. bail-in). Как следует из определения суда, процедура списания средств коснулась и "Динамо".

Сколько именно денег потеряло "Динамо", в определении не говорится.

(По информации СМИ, братья Суркисы потеряли 8 миллиардов гривен).

Футбольный клуб попросил суд признать решение Нацбанка незаконным и отменить приказ о списании средств.

Судебное заседание по делу состоится 19 января.

Президентом ФК "Динамо" является Игорь Суркис. Братья Игорь и Григорий Суркисы — крупные украинские бизнесмены. Их основные активы находятся в энергетике, также они владеют А-банком, который был приобретен у Приватбанка.

В Приватбанке перед национализацией была "дыра" в 148 миллиардов гривен. Часть этих средств были решено покрыть за счет связанных лиц.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам