МВФ пока не определил дату заседания по Украине

Дата заседания совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) по вопросу предоставления Украине четвертого транша пока не определена, заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман.

Ранее представитель фонда Джерри Райс сообщил, что МВФ в ближайшие недели ожидает завершения третьего обзора по программе финансовой помощи Украине и совета директоров по нему.

"Такой даты нет сегодня, идут переговоры, которые ведет министерство финансов. Как только будет информация, мы об этом сообщим", — сказал Гройсман во вторник журналистам в ходе поездки в Черниговскую область.

Премьер сообщил, что в частности с МВФ обсуждается вопрос проведения пенсионной реформы. По его словам, речь идет о реформировании пенсионной системы, что позволит сократить дефицит пенсионного фонда.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине фондом 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 миллиардов, в августе того же года — второй транш на 1,7 миллиарда. Выделение третьего транша кредита долгое время откладывалось из-за политического кризиса на Украине, который мешал утверждению необходимых реформ. В итоге МВФ перевел Украине 1 миллиард долларов только 16 сентября 2016 года.

При этом в меморандуме фонда было отмечено, что в случае успешной реализации программы Киев мог получить в 2016 году еще 1,3 миллиарда долларов, однако этого не произошло. В 2017 году Украина планирует получить от МВФ еще около 5,4 миллиарда долларов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам