Валютные счета Приватбанка могут арестовать

Из-за обращения в суд держателей еврооблигаций Приватбанка, его валютные счета могут арестовать, что вызовет остановку операций по всем платежным картам банка при платежах в валюте. Об этом предупреждают эксперты. Информацию о том, что пул держателей еврооблигаций Привата обратился в суды с требованием арестовать корреспондентские счета банка в иностранных банках подтвердил управляющий партнер…

… адвокатского объединения "Suprema Lex" Виктор Мороз, который представляет интересы нескольких владельцев облигаций.

Речь идет о подаче исков в Лондонский и Парижский арбитраж. По словам юриста, решение об аресте может быть вынесено в течение нескольких дней, максимум недели. А вот снятие ареста может затянуться на годы.

В случае, если арест счетов состоится, это приведет к блокировке платежей клиентов банка в иностранной валюте. Об этом в Facebook сообщил журналист Александр Дубинский.

"Продолжаю серию историй об идиотизмах верховных вождей, национализировавших Приватбанк. Как вы помните, еврооблигации банка на 595 млн долларов, выпущенные по английскому праву, мудрым решением Кабмина-НБУ-ФГВФЛ были конвертированы в капитал банка за 1 гривну.

По моим данным, пул держателей этих облигаций обратился в суды с требованием арестовать коррсчета Приватбанка в валюте во всех зарубежных банках. После чего все платежи по ВЭД клиентов банка будут остановлены. В Минфине уже знают об этом и готовят экстренный вариант платежей через Ощадбанк. Но, как вы понимаете, только для избранных, и только за любимый "реформаторами" откат. Ради которого, собственно, все это и затевалось", — написал журналист.

Также он уточнил, что как только держатели еврооблигаций Привата добьются ареста валютных коррсчетов в зарубежных банках – автоматически остановятся операции по всем платежным картам банка при платежах в валюте. "Поторопитесь подумать о запасных вариантах расчетов", — написал журналист.

Напомним, что владельцы еврооблигаций Приватбанка подают иск в суд Лондона. Владельцы еврооблигаций, в числе которых по данным Bloomberg компании First Geneva Capital Partners, Pala Assets и Pioneer Investment Management, рассчитывают таким образом получить в качестве компенсации своих инвестиций иностранные активы банка.

Как сообщалось, в рамках национализации Приватбанка его обязательства перед специально созданной британской компанией (SPV) — эмитентом еврооблигаций были обменены на акции дополнительной эмиссии банка. Затем Фонд гарантирования вкладов физлиц, который ввел временную администрацию в финучреждение, продал все его акции государству за 1 грн. Нацбанк подтвердил, что держатели облигаций Приватбанка потеряли свои бумаги.

В конце декабря 2016 года держатели еврооблигаций, владеющие разными выпусками ценных бумаг на общую сумму более 120 млн долл., объединились в специальный комитет для совместной защиты своих прав и интересов.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам