СБУ по запросу Яроша открыла против Пинчука уголовное производство

Служба безопасности проверит высказывания украинского предпринимателя Виктора Пинчука в американском издании The Wall Street Journal. Об этом свидетельствует ответ СБУ на запрос экс-главы "Правого сектора" Дмитрия Яроша.

"Получил от СБУ промежуточный ответ касательно вражеских и антигосударственных заявлений Пинчука", — написал Ярош у себя в Facebook.

В ответе отметили, расследование происходит в рамках уголовного производства по статьям "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", "Создание террористической группы или террористической организации", а также "Финансирование терроризма".

Как ранее сообщалось, Банковая без промедления отправила ответ в редакцию The Wall Street Journal по поводу скандальной статью Пинчука, в которой украинский бизнесмен предложил Украине отказаться от Донбасса, Крыма и перспектив в ЕС ради компромисса с Россией.

Также напомним, что в связи с этим президент Петр Порошенко отказался посещать ланч олигарха Пинчука в швейцарском Давосе.

Напомним, что Виктор Пинчук в своей статье предлагал оставить за скобками проблему Крыма, вернуть Донбасс и гарантировать нейтральный статус Украины (с отказом от вступления в ЕС и НАТО). Это, по мнению Пинчука, поможет восстановить отношения с Россией и достичь долгосрочного мира в Украине и Европе.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам