В ДНР назвали референдум о вступлении Украины в НАТО "маркетинговым ходом"

Заявление президента Украины о готовности провести референдум о вступлении страны в НАТО — очередной "маркетинговый ход" перед западными партнерами, считает представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе по Донбассу, исполняющая обязанности главы МИД ДНР Наталья Никонорова.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен провести референдум по вопросу вступления страны в НАТО.

"Вопрос о вступлении в НАТО Киевом уже поднимался не единожды, но каждый раз это был лишь "маркетинговый ход" перед западными партнерами. Ведь даже сам факт объявления референдума на Украине относительно вступления в НАТО будет означать официальный отказ от Донбасса", — заявила в четверг РИА Новости Никонорова.

Она отметила, что жители самопровозглашенных ДНР и ЛНР принять участие и высказать свое мнение в таком референдуме не смогут. К тому же устав Североатлантического альянса не позволяет принимать в свой состав страны, имеющие территориальные конфликты или не контролирующие свои границы. "Кроме того, любое военное присутствие других стран на украинской территории будет прямым нарушением минских соглашений", — добавила Никонорова.

Верховная рада в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. Президент Петр Порошенко заявил, что Украина должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с соответствующими силами стран НАТО. Эксперты полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Ранее бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что для вступления Украины в альянс ей потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. При этом НАТО не принимает страны, у которых есть территориальные споры, а Украина претендует на Крым, который стал частью России по итогам референдума в марте 2014 года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам