НБУ: повышение минималки приведет к росту безработицы

Национальный банк Украины (НБУ) допускает ускорение роста безработицы в стране после повышения минимальной заработной платы (мзп) с начала года до 3200 грн с 1600 грн в месяц. «По оценкам НБУ, рост расходов на оплату труда, особенно для малого и среднего бизнеса, приведет к более существенному снижению занятости, чем прогнозировалось ранее», – сообщается в инфляционном отчете, обнародованном на веб-сайте центробанка.

По прогнозам НБУ, снижение официальной занятости будет непропорциональным: в большей степени спад произойдет за счет малых и средних предприятий (МСП) и физических лиц-предпринимателей (ФЛП) на фоне почти двукратного увеличения налогового давления на предприятия на едином налоге. При этом общая численность работников формального сектора экономики в 2017 году может сократиться на 9% по сравнению с 2016 годом.

В то же время Нацбанк допускает, что ожидаемое снижение занятости может компенсироваться увеличением неформальной занятости.

По видам деятельности эффект от снижения занятости также будет неравномерным. Самая высокая доля низкооплачиваемых работников – в сельском хозяйстве, гостиничном и ресторанном бизнесе, операциях с недвижимым имуществом, строительстве и торговле.

При этом в промышленности и транспорте, где наибольшая доля крупных и средних предприятий, в том числе ориентированных на экспорт, где уровень средней зарплаты работников достаточно высокий, повышение МЗП, прежде всего, отразится ростом производственных расходов.

В целом, по оценкам НБУ, занятость в Украине в 2017 году сократится на 5 процентных пунктов (п. п.) по сравнению с 2016 годом, что будет соответствовать 10%-му уровню безработицы по методологии Международной организации труда (МОТ).

Как отмечает центробанк, именно ожидания относительно сокращения занятости в стране обусловили снижение индекса деловых ожиданий со 109,2% в третьем квартале 2016 года до 108,7% в четвертом квартале 2016 года.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам