Трамп рассматривает четыре кандидатуры на пост советника по нацбезопасности

Президент США Дональд Трамп ведет поиск нового советника по национальной безопасности после того, как адмирал в отставке Роберт Гарвард отклонил предложение занять этот пост.

По данным американских СМИ, глава Белого дома рассматривает четыре кандидатуры на пост, который оказался вакантным после отставки в прошлый понедельник Майкла Флинна.

В списке претендентов — и.о. советника, генерал армии в отставке Кейт Келлог, бывший постпред США при ООН Джон Болтон, генерал армии Герберт Макмастер и начальник Военной академии в Вест-Пойнте генерал Роберт Каслен.

В беседе с журналистами на борту президентского самолета в минувшую субботу Трамп заявил, что "очень многие хотят занять этот пост". "Я думаю об одном человеке последние три-четыре дня, посмотрим, что будет. Я встречаюсь с этим человеком. Они все хороши, все замечательные люди", — сказал президент, которого цитирует радиостанция "Голос Америки".

Бывший директор ЦРУ и экс-министр обороны США Леон Панетта, выступая на телеканале Эн-би-си, заявил, что сумятица, возникшая вокруг одной из ключевых должностей, привела к "разлаженности" работы в сфере национальной безопасности США.

"Что произойдет, если наша страна столкнется с серьезным кризисом? Если будет провокация со стороны России, если Иран сотворит какую-нибудь глупость, если Северная Корея сотворит какую-нибудь глупость, и нам нужно будет отреагировать, то где та структура, которая будет способна оценить эту угрозу, рассмотреть ее, и рекомендовать варианты действий для президента?" — задался вопросом Панетта. "Сейчас все это разлажено, и меня это серьезно беспокоит", — отметил он.

Трамп отверг утверждения, что аппарат Белого дома дезорганизован, неэффективен и охвачен внутренними конфликтами. Президент назвал эти заявления результатом лживых репортажей. "Белый дом работает отлажено. Но нам достался в наследство большой беспорядок", — сказал Трамп.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам