Ляшко: закон о заочном осуждении позволяет Порошенко узурпировать власть

Принятые украинским парламентом в первом чтении изменения в уголовный кодекс, касающиеся процедуры заочного осуждения, позволят президенту Петру Порошенко сводить счеты с политическими оппонентами. Об этом заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"Начните, наконец-то, бороться не только с (бывшим президентом Украины Виктором) Януковичем, но и с нынешними коррупционерами, которые есть при власти, а не подбирайте для прокуратуры драконовские полномочия, чтобы потом использовать их для сведения политических счетов с оппонентами и чтобы Порошенко узурпировал власть. Вот для чего нужен этот закон", — заявил Ляшко, выступая в Верховной раде.

По его словам, принятый в первом чтении документ возвращает широкие полномочия органам прокуратуры. Кроме того, Ляшко сообщил, что президент Петр Порошенко лично пытался убедить его поддержать голосами Радикальной партии эту инициативу в парламенте.

Ранее глава украинского государства призвал депутатов Верховной рады поддержать законопроект, позволяющий заочное осуждение Януковича, а также его соратников и ряда российских высокопоставленных чиновников, в отношении которых в Украине заведены уголовные дела. При этом Порошенко подчеркнул важность этого суда над Януковичем, "чтобы именно решением суда он был лишен звания президента, поскольку суд устанавливает вину, а парламент только дает политическую оценку".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам