Колумнист Bloomberg объяснил, откуда взялось так много "планов" по Украине

В последние дни украинские политики выдвинули массу предложений по урегулированию конфликта в Донбассе и нормализации отношений с Россией, пишет обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский.

Например, депутат Рады Андрей Артеменко призвал сдать Крым "в аренду" России и провести референдум по автономии Донбасса. Такой план, впрочем, едва ли реалистичен, отмечает Бершидский: в Москве не собираются арендовать собственную территорию.

Другой парламентарий, Виктор Балога, предложил провести на Украине референдум о статусе Донбасса – и отгородить регион стеной, если украинцы проголосуют за его независимость. Олигарх Сергей Тарута считает, что в местные и областные советы Донецкой и Луганской областей следует вернуть депутатов, избранных в 2010 году, — тогда Киев согласится считать их партнерами по переговорам.

Существует и план, который предполагает возвращение на Украину Виктора Януковича. Бывший президент, со своей стороны, направил мировым лидерам письмо, в котором призвал надавить на Киев для выполнения Минских соглашений. В случае их невыполнения необходимо провести референдум о статусе Донбасса, подчеркнул Янукович.

Как отмечает обозреватель Bloomberg, эти "второстепенные игроки и экс-чиновники" не обладают влиянием на Петра Порошенко и умы украинцев. Тем не менее они неспроста считают, что "сейчас пора снять табу на конструктивный диалог с Россией".

"Идея не в том, чтобы план мирного урегулирования был принят, а в том, чтобы сыграть на контрасте с беспомощностью правительства", — полагает журналист.

"Авторы различных предложений чувствуют, что настроения на Украине меняются после нескольких лет изнурительного конфликта и неудачных реформ", — пишет Бершидский.

Недавние соцопросы показали, что жители подконтрольных Киеву областей юго-востока Украины считают события 2014 года госпереворотом и обвиняют новые власти в срыве Минских соглашений. Почти три четверти украинцев признают, что ситуация в стране в 2016 году изменилась к худшему.

На фоне затянувшегося конфликта в Донбассе экономическая ситуация на Украине едва ли улучшится, в то время как страны Запада сейчас больше заняты собственными проблемами. Все это подрывает позиции Порошенко, который "самую большую ставку" сделал на помощь Запада.

"Если эта поддержка прекратится, у противников Порошенко, в том числе реваншистов Януковича, увеличиваются шансы на возвращение", — считает журналист.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам