Палата лордов британского парламента одобрила поправку в законопроект по Brexit

Палата лордов британского парламента одобрила поправку в законопроект (билль) о начале процедуры выхода страны из состава ЕС. 358 членов не избираемой верхней палаты парламента Соединенного Королевства поддержали предложение оппозиционной Лейбористской партии обязать правительство гарантировать права граждан ЕС, проживающих на территории Великобритании, после того, как страна перестанет быть частью Евросоюза. Против выступили 256 пэров.

Поправка требует от правительства в течение трех месяцев с момента применения статьи 50 Лиссабонского договора о ЕС (она запускает процедуру выхода из блока) внести предложения по защите прав около 3 млн граждан Евросоюза, находящихся в Великобритании. Поправка подразумевает, что все граждане ЕС и члены их семей, которые на законных основаниях проживают в Соединенном Королевстве на момент принятия парламентом законопроекта, будут иметь такие же права после Brexit, как и до него.

Теперь правительственный законопроект, который наделяет премьер-министра Терезу Мэй полномочиями начать переговоры об условиях "развода" Лондона и Брюсселя, вернется в Палату общин, нижнюю палату парламента. Депутатам, ранее принявшим билль без каких-либо поправок, придется заново рассмотреть его и согласиться или нет с членами верхней палаты. Согласно установленной процедуре, билль не может поступить на подпись королеве Елизавете II, пока обе палаты не примут его в одинаковом виде, согласовав до последней запятой. Хождение документа между палатами называется "пинг-понгом" и может затянуть процесс рассмотрения билля примерно на неделю.

Тем не менее Мэй сохраняет оптимизм и заверяет, что это не поменяет установленного ею самой же графика. "Действительно, мой план состоит в том, чтобы ввести ее в действие к концу марта. И когда я говорю об этом, я имею в виду именно 50-ю статью", — подчеркнула премьер, выступая сегодня в парламенте.

В настоящий момент обсуждение поправок к очень лаконичному биллю, насчитывающему всего 137 слов, продолжается. 7 марта Палата лордов рассмотрит его в заключительном, третьем, чтении, после чего документ вернется в Палату общин.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам