ОБСЕ: стороны прекратят обстрелы в районе Донецкой фильтровальной станции

Стороны конфликта в Донбассе договорились не проводить наступления и прекратить обстрелы в районе Донецкой фильтровальной станции (ДФС), сообщил в среду журналистам спецпредставитель ОБСЕ на переговорах в Минске Мартин Сайдик.

"Особое внимание сегодня было уделено вопросам работы и безопасности Донецкой фильтровальной станции. На основании предложения посла (главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугрула) Апакана стороны согласились не проводить обстрелов и наступлений на станцию, а также провести работы по разминированию в районе станции и на прилегающих территориях", — сказал он.

По словам Сайдика, стороны также договорились предоставить гарантии безопасности работникам станции, ремонтных бригад и персоналу СММ ОБСЕ при поддержке Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) за прекращением огня в Донбассе.

Он отметил, что координировать процесс разминирования территории, прилегающей к Донецкой фильтровальной станции, и подъездных дорог к ней будет СЦКК. "Это большая территория, этот вопрос относится ко всем сторонам конфликта", — сказал спецпредставитель ОБСЕ.

Сайдик также сообщил, что стороны переговоров попросили миссию ОБСЕ содействовать разведению сил и средств в районе Станицы Луганской 7 марта и "подтвердили приверженность к полному отводу тяжелого вооружения".

В среду в Минске прошли заседания контактной группы по Донбассу и ее тематических подгрупп.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам