На Филиппинах экс-полицеский признался в убийстве 300 человек

На Филиппинах экс-полицеский сознался в убийстве около 200 человек за время службы в "команде уничтожения", созданной президентом страны Родриго Дутерте, передает Reuters.

Бывший правоохранитель Артуро Ласканас на слушаниях в сенате рассказал, что Дутерте, занимая пост мэра города Давао, платил членам "команды уничтожения", чтобы те убивали преступников.

Ласкаеас подчеркнул, что признаться в убийствах его побудили угрызения совести. Он рассказал, что лично убил 300 человек, около 200 из них в составе "команды уничтожения".

В октябре прошлого года стало известно, что власти Филиппин создали около десятка секретных отрядов полицейских, которые занимаются внесудебными расправами над наркоманами.

В январе этого года Дутерте заявил о расформировании подразделений наркополиции на фоне убийства южнокорейского предпринимателя Чи Ик Чу, к которому были причастны в том числе сотрудники наркополиции.

Однако 6 марта начальник полиции Филиппин объявил повторный запуск операций по борьбе с наркотиками, которые, он надеется, "будут менее кровавыми".

Дурерте занял пост президента Филиппин весной 2016 года, после чего пообещал полностью избавить страну от наркопреступности.

В результате кампании, которая привела к сериям внесудебных казней, были убиты несколько тысяч человек.

Действия Дурерте вызвали жесткую критику ООН, США и Евросоюза.

Источник: Рейтер
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам