До конца года на мосту Патона внедрят систему Road Zipper

До конца года на мосту Патона будет внедрена система Road Zipper для организации безопасного реверса

Об этом в своем Facebook написал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Илья Сагайдак.

"Система Road Zipper, которую планируется внедрить на мосту Патона и проспекте Соборности до Дарницкой площади, состоит из барьера (связанные между собой секции, каждая из которых весит более 450 кг) и специальной машины, которая способна изменять положение данного отбойника. Большая масса и прочная связь между секциями отбойника обеспечивают безопасность движения на дороге и одновременно гибкость барьера. Для изменения положения используется машина с гидравлическими подъемниками, которая имеет внутри S-образный конвейер, что меняет позицию секций барьера.

При этом работа машины осуществляется без перекрытия движения. Практически это означает, что утром будет добавлена одна-две полосы в сторону центра, а вечером в обратном направлении", — говорится в сообщении.

Предыдущий проект организации дорожного движения на Патона оставлял на мосту по две полосы для индивидуального транспорта в каждом направлении и одну для общественного транспорта, что создавало дополнительные перепробеги и транспортные потери в сети.

"Для того чтобы избежать значительных пробок, мы рассмотрели альтернативу — систему Road Zipper, что позволяет организовать безопасный реверсивное движение. По критерию социально-экономической целесообразности, внедрение системы Road Zipper, даст экономию годовых транспортных потерь от 348 до 736 млн. грн (в зависимости от методологии расчета) в год.

По другому критерию можно получить экономию в почти 3840 литров топлива в сутки, а экологический эффект от внедрения системы Road Zipper можно оценить от не попадания почти 4993 кг вредных СО2 на сутки в воздух города", — написал он.

Главное, по его словам, использование системы Road Zipper на мосту им. Патона и проспекте Свободы позволит сохранить полосу переменного направления движения, снизив, при этом, аварийность за счет физического разделения встречных потоков.

Ежегодно потери от ДТП на Патона составляют 20 млн грн. За последние полгода на мосту им.Патона было 5 лобовых столкновений.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам