Ученые создали программу для смартфона, которая диагностирует рак

Американские ученые создали систему искусственного интеллекта, которая отличает безопасные родинки от тех, которые вызывают рак кожи. Результаты опубликованы в издании Nature, передает УНН.

Программа иногда диагностирует рак лучше, чем врачи. Аппарат выявляет рак на ранних стадиях развития.

Эту программу можно установить на смартфоне или компьютере. Она анализирует фотографии "подозрительных" родинок и помогает пациенту самостоятельно определить, это доброкачественное образование, или является признаком меланомы.

В процессе создания программы ученые взяли готовую систему распознавания изображений Inception v3, созданную программистами Google и переориентировали ее на распознавание родинок, а не людей или объектов.

Как сообщал УНН, по словам врача-онколога Юрия Кравчука определить, является ли образование на теле меланомой, помогает современный цифровой дерматоскоп.

"Это цифровой дерматоскоп Дельта на базе цифрового фотоаппарата с возможностью вывода цифрового изображения на компьютер для того, чтобы в дальнейшем его анализировать, и если нужно, проводить динамический анализ. Даже через год и через два пациент может смотреть, что происходит с его образованием. То есть, если не меняется, то за ним просто нужно наблюдать, если меняется, то видно, нужно лечить его или нет", — рассказал Ю. Кравчук.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам