БПП и НФ поддержали разгон блокады

Фракции парламентской коалиции ("БПП" и "Нарфронт") назвали действия полиции при деблокировании дорог на Донбасс — законными и отвечающими интересам национальной безопасности. Об этом говорится в заявлении, опубликованном вечером вторника, 14 марта пресс-службой "Народного фронта". Фракции Верховной Рады, входящие в коалицию "Европейская Украина", выразили поддержку действиям полиции и СБУ по разблокированию дорог и ж/д путей в зоне АТО.

"13 марта представители Нацполиции провели превентивную контрдиверсионную операцию по отдельным участникам блокады в зоне АТО. Все задержанные уже освобождены, никто из них не пострадал. Прекращая незаконные действия активистов и изымая у них оружие, правоохранители действовали профессионально, толерантно, в интересах национальной безопасности и, самое главное – правомочно", — указано в опубликованном документе.

Вместе с тем, фракции коалиции "Европейская Украина" подтверждают свое безоговорочное уважение к гарантированным Конституцией политическим правам и свободам украинцев — и требуют этого от Национальной полиции и других государственных органов.

Граждане имеют право на мирный протест, в том числе об отношениях с оккупированными территориями — и фракции заверяют, что будут защищать это право.

"Мы поддерживаем дискуссии в парламенте, в СМИ и в любом месте в рамках закона. Кабинет министров уже принял постановление, которое четко регулирует перечень товаров, которые временно разрешено перемещать через линию разграничения на Донбассе. Эти перевозки критически необходимы для украинской экономики. И это только начало публичного, прозрачного, законного решения тех проблем, о которых организаторы блокады пытались устроить силовой шантаж", — говорится в заявлении.

При этом в документе отдельно подчеркивается:

"Мы категорически осуждаем попытки манипуляции общественным сознанием и искажение фактов. В том числе, спекуляции о якобы неправомерных действиях правоохранителей. Не дадим сталкивать активистов с правоохранителями, раздувать внутренний гражданский конфликт — в пользу агрессору. Мы ни при каких обстоятельствах не позволим ослабить страну и обессиленную отдать ееПутину".

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам