Климкин призвал наказать вандалов, осквернивших польский памятник

Власти Украины обязаны наказать вандалов, в очередной раз осквернивших памятник полякам, убитым эсэсовцами из дивизии "Галичина", заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Неизвестные второй раз с начала текущего года осквернили памятник полякам, убитым в 1944 году эсэсовцами из дивизии "Галичина" (формирование из украинцев, воевавшее на стороне нацистской Германии) во Львовской области Украины. В этот раз на установленных в Гуте Пеняцкой кресте и таблицах с перечнем фамилий погибших нарисовали свастику, герб Украины, а также надписи "Смерть ляхам" и "Вон из Украины". На установленной неподалеку информационной доске появились надписи "СС Галичина", "Слава Украине", "ОУН-УПА".

"Гута Пеняцкая, несмотря на попытки вандалов, есть и будет символом объединения украинцев и поляков. Попытки варваров бесполезны. Но наказать их — наша обязанность", — написал Климкин во вторник в микроблоге в Twitter.

Ранее посол Польши на Украине Ян Пекло сообщил, что два польских памятника осквернили на территории Украины, раскрасив их красной краской и написав на них "СС" и "Смерть ляхам". Речь идет о памятнике убитым гитлеровцами в 1941 году львовским профессорам, а также о кресте и доске в память о польских жертвах резни в селе Подкамень во Львовской области. Глава МИД Украины Павел Климкин тогда осудил осквернение польских памятников во Львовской области.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам