Исследование: пауки убивают и съедают 800 млн. тонн добычи в год

Зоологи оценили общую массу убиваемых и съедаемых пауками живых существ в 800 млн. тонн ежегодно. Результаты исследования были опубликованы в журнале The Science of Nature.

Плотность популяций пауков доходит до 1000 особей на кв. м. Их общая масса по подсчетам исследователей составляет 25 млн. тонн. Основу рациона пауков составляют насекомые, также в него входят лягушки, ящерицы, змеи, рыбы, птицы, летучие мыши и растения. Пауки потребляют больше пищи, чем киты – те «наедают» до 500 млн. тонн в год. Люди же съедают до 400 млн. тонн мяса и рыбы.

Кроме того, особенности диеты пауков варьируются в зависимости от экосистемы. Так, пауки, живущие в лесах и на лугах, убивают намного больше насекомых, чем остальные. По итогам исследования ученые пришли к выводу, что пауки – это самый серьезный враг насекомых в естественных условиях, поэтому они необходимы для поддержания экологического баланса.

Источник: Science
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам